Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.12.2022 15:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2022 г.

Где находится сувенирная лавка?

Автор: Оксана БАРШУЕВА

Продажа сувениров может стать золотой жилой. Сувениры – продукция, которая не имеет ограниченного срока годности и всегда пользуется спросом. 28 ноября на территории МКДЦ «Ольхон» в юрте открыла свои двери сувенирная лавка. Гости, жители района, туристы теперь могут приобрести сувениры, подарки и гостинцы – теперь у нас есть такое место!

Юрта – самое лучшее, интересное и благозвучное место, и кроме того расположена в районном центре Ольхонского района. На открытии сувенирной лавки были представители администрации района, культуры, мастера и гости.

Открыл экспозицию мэр района А. А. Тыхеев с приветственной речью, с добрым напутствием, символично перерезав красную ленточку, дав старт прекрасному начинанию. Выставленные предметы поразили меня как обычного посетителя своим художественным вымыслом и вместе с тем красотой выполнения. Заставили гордиться тем, что сделано это все у нас, нашими мастерами в нашем районе. От кухонной утвари, изделий из дерева мастеров Евгения Брянского и Андрея Бадаева до настенных панно Марины Апхановой, от валяных из шерсти изделий Татьяны Маркисеевой до кукол в национальных одеждах Ольги Николаевой, от изделий из эпоксидной смолы Татьяны Мешковой и Алены Тыхеевой до брелков и подвесок ювелира Эдуарда Куклина. Вязаные вещи Альвины Грешиловой, графика и керамика Сергея Бунаева, варенье из сосновых шишек и травяные чаи Татьяны Маркисеевой. Глаза дивятся, а руки жаждут прикосновений. И вся это красота может достаться не только туристам, но и местным жителям!

Первыми покупателями были гости и приглашенные на премьерный показ. Презентация прошла в позитивном ключе, фуршетный стол завершил торжественное мероприятие.

Сувенирная лавка работает каждый день с 10:00 до 18:00 часов, выходные – в субботу и воскресенье.

Экспозиция пополняется ещё не такими темпами, как хотелось бы, поэтому приглашаются народные умельцы с настроем сделать нашу юрту – Лавку сувениров – уникальным местом на Ольхоне с подлинной аутентичностью, чтобы слава летела далеко за пределы Иркутской области.

Для этого нужно сделать большую работу, начало уже положено. Мы должны создать особую атмосферу – комфортную для посетителей. Дизайн, ассортимент, выкладка товаров, дружелюбные сотрудники – всё это должно вызывать у людей желание провести время в этом «магазине». Взять опыт современных музейных магазинов, неплохо бы разработать бизнес-план проекта, взять на вооружение рекомендации сувенирных лавок европейских стран, естественно, расширять ассортимент, совершенствоваться в области организации и управления сувенирным магазином. И это все в купе создаст, улучшит не только финансовое положение культурного учреждения, но и имидж, образ и репутацию района, Байкала, Сибири и России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164