Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.02.2022 17:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2022 г.

О безопасности базовых станций сотовой связи

Автор: Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

В настоящее время в Иркутской области растет количество размещаемых базовых станций сотовой связи, в том числе на территории жилой застройки.

На каждый передающий радиотехнический объект оператор сотовой связи получает санитарно-эпидемиологическое заключение, выдаваемое Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области после экспертизы проектных и иных документов. Санитарно-эпидемиологическое заключение подтверждает отсутствие вредного влияния электромагнитного излучения на здоровье человека. Кроме того, владелец базовой станции после ввода ее в эксплуатацию обязан произвести инструментальные измерения электромагнитного излучения, подтверждающие отсутствие влияния излучения на здоровье людей.

В городах чаще всего базовые станции сотовой связи устанавливают на крышах высоких зданий. Исходя из технологических требований построения системы сотовой связи, диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана таким образом, что основная энергия излучения направлена выше прилегающих построек, что является необходимым условием для нормального функционирования системы.

Имеющиеся научные данные и существующая система санитарно-гигиенического контроля при введении в эксплуатацию базовых станций сотовой связи позволяют отнести их к наиболее экологически и гигиенически безопасным системам связи.

В случае возникающих вопросов, связанных с установкой и эксплуатацией базовых станций сотовой связи, граждане могут обратиться письменно в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области (адрес: 664003 г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8, сайт https://38.rospotrebnadzor.ru, раздел «Приём обращений граждан»).

Кроме того, за проведением измерений электромагнитного излучения граждане могут обратиться в любую аккредитованную испытательную лабораторию.

Также обращаем внимание, что Управлением не осуществляется надзор за размещением, строительством и эксплуатацией опор связи (вышки, антенно-мачтовые сооружения).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5