Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.02.2022 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2022 г.

«Хочу работать генералом!»

Автор: М.Г. ЗЕМЛЯКОВА, старший помощник военного комиссара по профессиональному психологическому отбору и организации призыва граждан на военную службу

Так говорят юные мальчишки, которые хотят поступать в кадетские корпуса, суворовские военные училища. Ну, а как же иначе, ведь еще великий полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!» Те ребята, кто постарше, конечно, знают, что генерал – это воинское звание высших офицеров, и дослужиться до него не так-то просто!

Пока наши ребята-ольхонцы возвращаются со службы домой в звании «рядовой», «ефрейтор», «младший сержант». Но у них, с такими положительными качествами, все впереди! Эти качества красной нитью проходят в характеристиках от командиров войсковых частей, где служили наши ребята.

Ефрейтор Нейберг Роман Геннадьевич за год службы постоянно повышал свою профессиональную подготовку. Исполнителен, обладает хорошей работоспособностью, творчески подходит к делу, в выполнении должностных обязанностей проявляет настойчивость. Роман неоднократно поощрялся вышестоящим командованием, награжден нагрудным знаком «Воин-спортсмен», нагрудными знаками Сухопутных Войск, золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) VI ступени, а также дипломом за участие в традиционном турнире по мини-футболу «Кубок Амура» как лучший нападающий.

Подготовлен отлично в объеме занимаемой должности ефрейтор Копылов Александр Дмитриевич. Программу боевой и военно-политической подготовки Алексей усваивал на общую оценку «отлично», уровень правовой подготовки – высокий. По своим морально-психологическим и деловым качествам Алексей командиром войсковой части, где проходил службу, рекомендован для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования, а также службы в войсках Национальной гвардии РФ и других силовых структурах.

Обладает морально-деловыми качествами, такими, как: выдержка, самообладание, исполнительность, ефрейтор Таракановский Иннокентий Александрович. По итогам летнего периода обучения 2021 года по боевой подготовке, а также в выполнении задач служебной деятельности Иннокентий показал хорошие результаты. Имеет стремление к обучению.

Грамотным специалистом и добросовестным военнослужащим, совершенствовавшим свою выучку и воинское мастерство, показал себя за период службы рядовой Изиев Владимир Витальевич: в сложной обстановке ориентируется быстро, не теряется, принимает правильное решение; умеет сосредоточиться на решении поставленных задач, стремится достигнуть поставленной цели, обладает большой работоспособностью. В учебной войсковой части Владимир на «отлично» прошел подготовку по специальности «механик-водитель».

Умеет определить главное направление в своей служебной деятельности и младший сержант Грудинин Виктор Денисович. За плечами у младшего сержанта запаса Грудинина Виктора – учеба в кадетском корпусе МВД РФ г. Самара, военная служба по призыву в медицинской роте. Основная черта характера Виктора: начатое дело всегда доводит до логического завершения.

Гвардии рядовой Мардаев Владислав Семёнович – дисциплинированный и трудолюбивый, инициативен и настойчив в достижении поставленных целей. Служба в инженерно-саперном батальоне требовала от Владислава относиться добросовестно, с чувством ответственности к выполнению своих функциональных обязанностей.

Медалью МО РФ «За участие в военном параде в День Победы» награжден ефрейтор Шигнохоев Лев Аркадьевич, имеющий высокий уровень профессиональной подготовки: в работе организован, умело действует в сложной обстановке, тяготы и лишения военной службы переносит стойко, требовательный к себе и к подчиненным.

К изучению военного дела серьезно относился и гвардии рядовой Копылов Лев Алексеевич: технически грамотен, отличается высокими морально-деловыми качествами, верен военной присяге.

Рота связи, рота оперативного назначения, учебно-испытательный батальон, танковый батальон… Наши ребята способны лично выполнять поставленную задачу: дорожит войсковым товариществом рядовой Борхошкин Роман Николаевич; лично дисциплинирован, стойко переносил тяготы и лишения военной службы рядовой Томашов Дмитрий Борисович; в профессиональном отношении подготовлен хорошо рядовой Семёнов Сергей Игоревич; обладает хорошими методическими навыками рядовой Дубровин Илья Сергеевич; обладает твердыми волевыми качествами, в сложной обстановке решителен, действует грамотно, при решении поставленных задач с личным временем не считается ефрейтор Попов Вячеслав Олегович; специалисты с отличной степенью подготовки: водители рядовой Баршуев Виктор Борисович, младший сержант Копылов Артём Владимирович, ефрейтор Рыков Вадим Вячеславович; спортсмен, имеющий 3 разряд по парашютному спорту, рядовой Ильин Александр Анатольевич.

В 2021 году убыли исполнять свой воинский долг очередные ребята-ольхонцы. Это наши сыны, сыны Ольхона – доблестные защитники Отечества! И, возможно, будущие генералы…

23 февраля – День Защитника Отечества! В этот славный день поздравляем всех военнослужащих, кто стоит на посту и охраняет нашу Родину, тех, кто в запасе, родителей военнослужащих, ребят-курсантов ВУЗов МО РФ и юных мальчишек, будущих защитников Отечества! Желаем, «чтоб отныне в жизни, как на марше, каждый так равнение держал, чтоб из лейтенанта вышел маршал или генерал!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62