Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.02.2022 10:28 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2022 г.

Состоялся митинг, посвященный Дню вывода войск из Афганистана

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

15 февраля на мемориальном комплексе в с. Еланцы состоялся митинг, посвящённый Дню вывода войск из Афганистана. 15 февраля считается Днём памяти войнов-интернационалистов, выполнявших свой военный долг за границами территории нашей страны.

В этот траурный не только для нашей страны день у мемориального комплекса собрались люди, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни во время исполнения военных обязанностей в ходе вооруженного конфликта в Афганистане.

С приветственным словом на митинге выступили: заместитель мэра по социальным вопросам районной администрации Раиса Иннокентьевна Белеева, военный комиссар Ольхонского района Евгений Викторович Баранов, председатель Ольхонской районной общественной организации ветеранов войны и труда Владимир Васильевич Колесников, Александр Иванович Безшейко, ветеран Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель общественной организации ветеранов Афганистана и боевых действий, а также сотрудники районной администрации и учащиеся старших классов Еланцынской средней школы.

– Уже традиционно 15 февраля мы собираемся здесь, чтобы отдать дань уважения и памяти погибшим героям Афганской войны и ветеранам боевых действий, – с приветственным словом выступил военный комиссар Ольхонского района Евгений Викторович Баранов. – Ещё многие десятилетия мы будем вспоминать о той трагической войне, унесшей жизни более 15 000 советских военнослужащих. Афганская война не обошла стороной и Ольхонский район. Из восьми земляков, принявших участие в той войне, к сожалению, троих уже нет с нами – это Сергея Владимировича Огдонова, Владимира Алексеевича Жаравина и Сергея Александровича Евсеенко. Мы преклоняемся пред их заслугами и выражаем дань глубокого уважения. А здравствующим ветеранам хочется от всего сердца пожелать мира, добра, здоровья и благополучия.

Минутой молчания собравшиеся почтили память ушедших героев и возложили цветы и венки к монументу.

Также в этот день много теплых слов было сказано в адрес земляков-ветеранов боевых действий в Афганистане: Бато Доржиевича Цыцерунова, Юрия Григорьевича Юсупова, Леонида Алексеевича Куржумова, Сергея Геннадьевича Бурдаковского и Александра Владимировича Добросоцкого.

Война в Афганистане была неожиданной и не была официально объявлена, став страшной трагедией для многих людей. 33 года назад 25 декабря 1979 года началась война в Афганистане, которая длилась целое десятилетие. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих и не менее 100 000 афганских военных. Многие солдаты вернулись с той страшной войны инвалидами со сломанной судьбой. 274 человека числятся пропавшими без вести и по сей день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26