Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.03.2022 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2022 г.

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Администрация Ольхонского районного муниципального образования на территории Ольхонского района проводит мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (далее – ранее учтенные объекты недвижимости).

Администрация Ольхонского районного муниципального образования на территории Ольхонского района проводит мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (далее – ранее учтенные объекты недвижимости), и мероприятия по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на ранее учтенные объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в Администрацию Ольхонского РМО или в Администрацию сельского поселения правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Администрацией ОРМО выносятся проекты постановлений о выявлении правообладателя ранее учтенных объектов недвижимости, которые направляются Почтой России или вручаются лично выявленному лицу.

Так, в соответствии с частью 11 статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» лицо, выявленное в порядке, предусмотренном настоящей статьей, в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, либо иное заинтересованное лицо вправе представить в письменной форме по адресу: 666130, Иркутская область, Ольхонский район, с. Еланцы, ул. Пенкальского, 14, или в форме электронного документа (электронного образа документа) на электронный адрес: olkhon@mail.ru возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости с приложением обосновывающих такие возражения документов (электронных образов таких документов) (при их наличии), свидетельствующих о том, что такое лицо не является правообладателем указанного объекта недвижимости, в течение 30 дней со дня получения указанным лицом проекта постановления администрации Ольхонского районного муниципального образования «О выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости».

В случае если в течение сорока пяти дней со дня получения проекта решения лицом, выявленным в порядке, предусмотренном настоящей статьей, в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, в уполномоченный орган не поступили возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, уполномоченный орган принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

В случае, если в течение сорокапятидневного срока от лиц, выявленных в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, либо иного заинтересованного лица, в уполномоченный орган поступили возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости не принимается. В таком случае по требованию уполномоченного органа суд вправе вынести решение о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записи, предусмотренной пунктом 25 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона. При этом заявление указанного в настоящей части правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости о внесении в Единый государственный реестр недвижимости данной записи не требуется. Данное требование может быть заявлено в суд уполномоченным органом в течение одного года со дня поступления указанных возражений.

Администрация ОРМО также сообщает, что правообладатель ранее учтенного объекта также может обратиться самостоятельно с заявлением о регистрации ранее возникшего права или с заявлением об одновременном внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и регистрации права на него.

Также доводим до вашего сведения, что 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают от уплаты госпошлины при регистрации прав на недвижимость по ранее возникшему праву, т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С перечнем объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН вы можете ознакомиться на сайте Администрации Ольхонского РМО ольхонский район.рф во вкладке «земельные и имущественные отношения»  «земельные вопросы».

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ольхонского РМО по тел.: 8(39558)-52-051 или по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, с. Еланцы, ул. Пенкальского, 14 (108 каб.) и ознакомиться на сайте Администрации Ольхонского РМО ольхонский район.рф во вкладке «земельные и имущественные отношения»  «земельные вопросы»  «о выявлении правообладателя» .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30