Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

31.03.2022 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2022 г.

В Ольхонском районе отметили международный день лесов

Автор: Анна Фёдорова
куратор школьных лесничеств по Ольхонскому району

21 марта в нашей стране отмечали Международный день лесов. В связи с этим событием территориальное управление Министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому лесничеству провело встречи со своими младшими коллегами из школьного лесничества «Лесной дозор» Еланцынской СОШ и ребятами из 5 класса Еланцынской СОШ.

Встречи проходили в формате познавательной беседы. Тема нашей беседы – лесообразующие породы нашего района. Ребятам были предоставлены образцы пород деревьев в коре и без коры, а также другие элементы дерева (ветка, шишка). Школьники с большим интересом разбирали образцы по породам и слушали небольшие лекции о каждой породе отдельно. Наши коллеги из школьного лесничества «Лесной дозор» узнали название каждой породы на латыни, на практике повысили свою «лесную» грамотность.

Следующим этапом наших встреч была небольшая викторина «Самое» о деревьях мира, которые имеют свое отличие – превосходство (например, секвойя – самое высокое, баобаб – самое толстое и т.д.). Ребята с большим азартом угадывали деревья, было много смеха. Ребята-пятиклассники были увлечены мероприятием: с неподдельным интересом задавали много вопросов и рассказывали свои истории про лес. Очень порадовали своими знаниями о жизни леса. После оживленных дебатов мы с учениками сделали в школе выставку листовок о бережном отношении к лесу.

В завершение наших встреч школьники ознакомились с замечательными книгами: «Красная книга Иркутской области», «Атлас по памятникам природы Иркутской области» и «Маленькая энциклопедия Сибирячка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46