Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.04.2022 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2022 г.

Начался призыв граждан на военную службу

Автор: Е.В. Баранов, военный комиссар Ольхонского района

Первого апреля начался весенний призыв граждан на военную службу. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 167 «О призыве в апреле – июле 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» 134500 граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет будут призваны и направлены в войска весной 2022 года.

6 и 7 апреля в здании районной поликлиники было проведено централизованное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а также проведены первые два заседания призывной комиссии Ольхонского района. Как и в осеннюю призывную кампанию, медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением некоторых категорий граждан) проводится по их письменному заявлению. В связи с этим, почти 40 процентам граждан, вызываемых на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, будут предоставлены отсрочки от призыва на военную службу без прохождения ими медицинского освидетельствования. Призывной комиссией района уже в ходе первых двух заседаний приняты решения по 40 % призывников. Почти 65 % граждан, прошедших призывную комиссию, получили отсрочки от призыва на военную службу, более 10% призвано на военную службу, более 15 % освобождено от призыва по состоянию здоровья, остальные граждане были направлены для прохождения дополнительного медицинского обследования в различные медицинские учреждения области. Призывная комиссия района продолжит свою работу в течение всего периода весеннего призыва (последнее заседание запланировано на 15 июля). Решения по оставшимся гражданам будут приниматься по мере достижения ими призывного возраста, окончания действия полученных ими ранее отсрочек от призыва либо после прохождения ими дополнительного медицинского обследования.

Порядок проведения весеннего призыва практически не отличается от осеннего призыва. Призвать этой весной на военную службу из Ольхонского района необходимо около 20 % граждан от числа вызываемых на призывные мероприятия, что соответствует показателям предыдущих призывов. Начало отправок первых призывников на сборный пункт Иркутской области планируется во второй половине мая 2022 года.

Мероприятия предстоящего весеннего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и офицеры. Это подчеркнул Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К. Шойгу в ходе проведенного селекторного совещания с руководством Министерства обороны. Министром обороны сказано, что в ходе весеннего призыва «призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», а все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости населения коронавирусной инфекцией при проведении мероприятий весеннего призыва большое внимание будет уделяться обеспечению безопасности призывников и должностных лиц, задействованных в проведении этих мероприятий. Отправка граждан на сборный пункт Иркутской области будет осуществляться от здания военного комиссариата района специально выделенным для этих целей автомобильным транспортом, прошедшим дезинфекционную обработку. Все граждане, призванные на военную службу, перед отправкой на сборный пункт области пройдут барьерный контроль – им будет проведена термометрия, они будут осмотрены медицинским работником. Все граждане, отправляемые на сборный пункт области, а также сопровождающие их лица (из числа сотрудников военного комиссариата), водитель обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики) в период нахождения в военном комиссариате и на время следования от военного комиссариата до сборного пункта области. Доступ лиц, не имеющих отношения к призывным мероприятиям, на территорию военного комиссариата в период отправки команд будет ограничен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26