Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.04.2022 16:07 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2022 г.

Сумки в стиле ЭКО

Автор: Татьяна КОПЫЛОВА, зав. отделом Ольхонской МЦБ

Социально-ориентированный проект «Pro Эко Ольхон» автономной некоммерческой организации «Ольхонские стратегии» стартовал в январе 2022 года.

Одним из этапов реализации стало создание хобби-клубов в библиотеках Ольхонского района, где неравнодушные мастера и мастерицы объединились за общим делом – создавать экосумки для населения района. В клубах прошли мастер-классы с привлечением волонтёров по шитью и вязанию авосек, сумок, а также их росписи.

В итоге в библиотеках района организованы 10 клубов: в центральной и детской библиотеках Еланцов, Бугульдейке, Тонте, Онгурене, Хурай-Нуре, Сахюрте, Хужире, Харанцах, Шара-Тоготе.

Что такое экосумка? Экосумка – это «пакет» из ткани, обычно хлопка, джута или льна. По сравнению с пакетами у подобных сумок есть масса преимуществ: они многоразовые, практичные, не приносят вред окружающей среде и, конечно же, выглядят гораздо красивее и креативнее полиэтиленового пакета. Таким образом, у нас получился модный и стильный аксессуар, применение которого положительно скажется на экологической ситуации. Элегантные сумки-шопперы могут использоваться по-разному: в магазин, на прогулку, на пляж, в поход.

Когда будет сшито необходимое количество сумок, следующим шагом станет их реализация и продвижение. На вырученные средства библиотеки закупят материал для изготовления следующей продукции. Наша идея заключается в том, чтобы в дальнейшем жители района полностью отказались от полиэтиленовых пакетов, при каждом походе в магазин брали с собой авоську или сумку. Задача – приобщить людей к использованию многоразовых вещей.

А также мы планируем сшить небольшие экомешочки, которые будут служить для хранения трав, сушеных ягод.

Уменьшить свой экологический след очень легко – нужно просто изменить свои привычки! Берегите природу для себя и для последующих поколений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51