Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.05.2022 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2022 г.

День без сетей

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Спасти от уничтожения водные биоресурсы и вернуть хороший клев добросовестным рыбакам – такую цель поставили себе участники экологической акции «День без сетей». Она прошла по всей России, в том числе и в Ольхонском районе.

День без сетей

Эта акция проходит ежегодно в мае. В ней принимают участие инспекторский состав рыбоохраны, представители органов власти субъекта РФ, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций.

Проводимые мероприятия направлены на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Отметим, что впервые акция прошла в мае 2019 года.

20 мая представитель редакции газеты «Байкальские зори» совместно с сотрудниками Ольхонского участка контроля, надзора и рыбоохраны территориального отдела по Иркутской области в Ольхонском районе провели обследование акватории Малого моря озера Байкал, где сейчас идет нерест. Напомним, что в целях охраны весенне-нерестующих видов рыб на основании «Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна», утвержденых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 24 апреля 2020 г. № 226, установлен запрет на вылов (добычу) всех видов водных биоресурсов с 25 апреля по 30 июня в нижеуказанных районах проливов Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал: в заливе Мухур, в бухте Куркутская, в бухтах Базарная, Вторая (Малая) Куркутская, Ольхонские ворота, в заливе Загли (Ташкай); хариуса, ленка, тайменя повсеместно – с 25 апреля по 25 июня. Также запрещена добыча (вылов) омуля байкальского в озере Байкал и впадающих в него реках (включая их притоки) в течение всего года, байкальской нерпы, включая щенков-кумутканов, запрещена также в течение всего года.

В процессе рейда в акватории Малого моря озера Байкал инспекторами Ольхонской рыбоохраны были зафиксированы многометровые браконьерские сети, в которых находилось свыше десятка мальков. Попавшиеся мальки – это серьезный удар по популяции. Попасться в браконьерскую сеть может не только взрослая рыба – если размер ячеек мелкий, то в плену оказываются и мальки, ловить которых запрещено вообще в любое время года.

Нашей находкой в тот день стали сразу три многометровые сети, протянутые в заливах Малого моря озера Байкал. Как отметил старший государственный инспектор Владимир Геннадьевич Шомоев, такие одноразовые дешевые снасти – самые опасные, их покупают люди, приезжающие провести досуг на берегах озера Байкал и с большим намерением порыбачить. Поставив сети, по ряду причин, к примеру, из-за возникших плохих погодных условий бросают сети и уезжают домой. А рыба, попавшаяся в такую ловушку, просто остается умирать на дне озера Байкал.

Хочется особо отметить, что рыбалка сетями запрещена в любое время года, и за нарушение Правил рыболовства и незаконную добычу водных биоресурсов нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством. От наказания уйти не получится, даже если поймали с пустыми сетями, таких браконьеров ждет штраф от двух до пяти тысяч рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96