Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.05.2022 08:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2022 г.

Вот такие рукодельницы!

Автор: Е.Б. БУРТУШКИНА, библиотекарь ОМБ

Библиотека – это место, куда можно прийти не только за книгой, но и за теплым общением, сегодня – это своего рода большой клуб, где проходят встречи по разным интересам. Благодаря таким встречам расширяется зона социальных контактов, человек находит ту деятельность, в которой он сможет наилучшим образом удовлетворить свои интересы.

На данный момент в районной библиотеке активно работает клуб «Общение», где проходят литературно-музыкальные, тематические, поэтические вечера к различным знаменательным событиям года.

Ольхонская межпоселенческая библиотека с начала 2022 года реализует социальный проект «ProЭкоОльхон», цель которого – уменьшить количество мусора за счет сокращения использования полиэтиленовых пакетов. Раньше, в советское время, население пользовалось экологичными сумками из натуральных материалов и сетками-авоськами, которые были прочные и надежные.

Один из этапов реализации проекта – организация при библиотеке кружка под красивым названием «Рукодельница». Это женский клуб для творческих натур, где участницы весело и активно проводят свое свободное время, шьют сумки-шоперы, вяжут авоськи из натуральных материалов (трикотажная пряжа, лен, плотный хлопок). Можно сказать с уверенностью, что со временем эта продукция будет очень востребована жителями района и станет необходимой вещью в гардеробе каждого.

Наши участницы кружка – активные, интересные, трудившиеся на благо и процветание родного края люди. Люди, которые желают быть полезными обществу и стремятся жить активной, полноценной жизнью. Первыми волонтёрами стали: З.И. Бадаева, О.Л. Манхаева, Н.И. Белеева, Т.Ф. Заяхаева, О.А. Аструнова, Н.Г. Рахвалова, Л.В. Иванова. Мастер-класс по вязанию сумок-авосек проводит Н.И. Белеева. Позже к нам присоединились Н.Г. Мончик, В.С. Сенотрусова, О.Р. Шарапова, которые тоже стали мастерами по шитью сумок-шопперов. Все работы наших мастериц получились индивидуальными шедеврами.

В отделе отраслевой литературы для наших рукодельниц выделен уютный уголок с книгами и журналами, столами, швейными машинками и различными нужными материалами. В скором времени наши активисты кружка займутся вышиванием и декорированием экосумок яркими акриловыми красками. Они уверены, что поход в магазин для многих жителей села станет приятнее, т.к. изготовленная продукция – оригинальная, прочная, удобная, можно носить как в руке, так и на плече.

Кружковцы не замыкаются на своих увлечениях и впоследствии готовы передать свой опыт молодым, помочь им полюбить рукоделие, научить их вязать, вышивать, фантазировать и творить. Поэтому «Рукодельницы» рады всем, кто хочет узнать что-то новое. Занятия кружка проходят по средам в 15 ч. и по субботам в 12 ч. Членство в клубе бесплатное, и мы всегда готовы поделиться хорошим настроением. Приглашаем всех желающих в нашу дружную команду!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103