Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.06.2022 11:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Да здравствуют лето, каникулы и отдых!

Автор: Светлана Антонова

Лето – любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети Ольхонского района смогли активно отдохнуть в летний период, при Еланцынской, Куретской, Бугульдейской, Хужирской школах радушно распахнули свои двери детские оздоровительные лагеря дневного пребывания.

«Радуга талантов» – летний оздоровительный лагерь дневного пребывания при МБОУ Еланцынская СОШ посещают 262 ребенка. 1 июня состоялось открытие лагеря празднованием Дня защиты детей на площади у Дома культуры. Для детей были организованы интересные концертные и развлекательные программы.

Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует. Но учителя школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Дети вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый день не похож на предыдущий, наполнен яркими впечатлениями и общением. Воспитатели стараются удивить и порадовать детей. В «День здорового питания» проведена игра «Съедобное – несъедобное», лекция о вреде курения, горячительных напитков и наркотиков. Под веселую музыку прошёл «Международный день детей» с целью формирования у детей и подростков умения дружить, ценить дружбу и сплочению коллектива. В «Пушкинский день» все отряды подготовили сценки, посвящённые сказкам А.С. Пушкина. Также интересной получилась программа выборов Президента лагеря. Под зажигательные танцы прошёл танцевальный батл. В «День России» прозвучали патриотические песни, стихи, разыграны викторины и конкурсы. В ближайшие дни планируется провести квест-игру «Узнай своё село», со старшими отрядами будут проведены этнографические экскурсии по окрестностям села, экологический десант, интеллектуальный блиц-турнир, флэш-моб, будут выбирать Мистера и Мисс лагеря. Закрытие сезона 22 июня будет посвящено «Дню памяти воинам», дети займутся уборкой территории обелиска и поливкой саженцев деревьев.

Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться – это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Кроме отдыха в оздоровительных лагерях дневного пребывания дети могут отдохнуть в лагерях и санаториях Иркутской области. ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» продолжает приём документов на отдых и оздоровление детей по адресу: с. Еланцы, ул. Бураева, 6, кабинет № 17.

В 2022 году запланировано оздоровить 165 детей в следующих лагерях и санаториях: АО Клинический курорт «Ангара», санаторий «Жемчужина Сибири», ЛДД «Байкал», ДОЛ «Маломорский», ОГБУСО СОЦ «Олхинский», палаточный лагерь «Статус».

Для детей, проживающих в семьях с тяжёлой жизненной ситуацией предусмотрены бесплатные путевки в следующие лагеря и санатории: палаточный лагерь «Статус» (м. Хужир-Нуга) – 7 путевок (22.06-05.07) и 6 путевок (06.08-19.08), БО «Маломорская» – 13 путевок (24.06-14.07), санаторий «Жемчужина Сибири» (Слюдянка) – 5 путевок (17.08-06.09) и 2 путевки (22.10-11.11), оздоровительный центр «Олхинский» (Шелеховский район) – 5 путевок (29.10-18.11).

Подробная информация об условиях подачи заявления и необходимых документах представлена на сайте организации http://uszn-olhon.ucoz.org/index/organizacija_otdykha_i_ozdorovlenija/0-46. Также можно обратиться к специалисту по социальной работе Сизых Марине Александровне по телефону 8-914-909-54-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69