Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2022 г.

Сур-Харбан – 2022 на Байкале

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

11 июня в поселке Бугульдейка прошёл районный культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан – 2022».

Праздник начался с красивого парада команд поселений. Этот день культуры, спорта, силы и ловкости прошёл в атмосфере душевого тепла и прекрасного настроения. С невероятным теплом и радушием встретила гостей мероприятия бугульдейская земля. Поддержать своих земляков-спортсменов приехали гости не только из Иркутска, но и с Улан-Удэ, Республики Бурятия.

С приветственными словами к участникам и гостям «Сур-Харбан – 2022» обратились мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, глава Бугульдейского МО Александр Анисимов, а также член РОО «Ольхон», прибывшая из города Улан-Удэ, Валентина Алсаева.

Прошедший «Сур-Харбан — 2022» выявил сильнейших по 12 видам спортивных состязаний: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол мужской и женский, бурятские шахматы «шатар», шахматы, шашки, перетягивание каната, мас-рестлинг (перетягивание палки) и прыжки в длину.

Напомним, что в рамках проведения районного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан – 2022» состязания по легкой атлетике и футболу состоялись 4 июня в УСК «Байкал-спорт» в с. Еланцы.

Участие в главном районном соревновании приняли шесть команд из всех муниципальных образований района.

Спортивные состязания

Абсолютный чемпион по национальной борьбе среди мужчин Виталий Евдокимов

Абсолютный чемпион по национальной борьбе среди юношей Валерий Тажеев

В состязаниях по национальной борьбе абсолютными чемпионами среди мужчин и юношей стали Виталий Евдокимов и Валерий Тажеев. Чемпионам вручили по барану.

В состязаниях по футболу первое место заняла команда Еланцынского МО, второе место – команда Шара-Тоготского МО и третье место заняла команда из Онгуренского МО.

В состязаниях по мас-рестлингу (перетягивание палки) в весовой категории до 70 кг первое место занял Сергей Марнуев из Бугульдейского МО, до 80 кг – первым стал Александр Гусев из Хужирского МО, и свыше 80 кг – первое место завоевал Алексей Арганов из Шара-Тоготского МО.

В состязаниях по гиревому спорту в весовых категориях: 63 кг – первое место занял Артем Туктаманов (Еланцы), 68 кг – первое место занял Сергей Барюнаев (Шара-Тогот, 73 кг – Павел Баркалов (Шара-Тогот), 78 кг – первое место занял Виталий Евдокимов (Куреть), 85 кг – Лазарь Таракановский (Шара-Тогот), 95 кг – Сергей Огдонов (Шара-Тогот), и свыше 95 кг – первое место занял Алексей Арганов (Шара – Тогот).

В этот день крепость тетивы проверяли лучники. В нашем районе, к сожалению, данным видом спорта занимаются только в селе Шара-Тогот. И неудивительно, что абсолютными чемпионами среди мужчин и женщин стали Серафим Хабеев и Татьяна Хоньгоева, а среди спортсменов-ветеранов по стрельбе из лука победу одержал Василий Доржиев, все победители из села Шара-Тогот. Абсолютной чемпионке по стрельбе из лука, тренеру по данному виду спорта в с. Шара-Тогот Татьяне Хоньгоевой, был вручен специальный приз – баран.

В легкой атлетике в этом году сильнейшими среди мужских и женских команд оказались спортсмены-легкоатлеты из с. Шара-Тогот.

На дистанции 100 метров первой стала Анастасия Рыкова (Бугульдейка), среди мужчин первым стал Павел Анохин (Еланцы).

В забеге на 200 метров в очередной раз первое место заняли Анастасия Рыкова (Бугульдейка) и Павел Анохин (Еланцы).

На дистанции 400 метров первое место заняла Ирина Кузьмина (Шара-Тогот), среди мужчин – Владислав Мардаев (Куреть).

На дистанции 800 метров среди женщин первое место завоевала Ирина Кузьмина (Шара-Тогот), а среди мужчин – Александр Семёнов (Онгурен).

В беге на 1,5 км первое место среди женщин заняла Анна Каретникова (Куреть), среди мужчин – Максим Багинов (Еланцы).

На дистанции 3 км опередила всех среди женщин Валерия Старостина (Бугульдейка), а на дистанции 5 км среди мужчин первым пришел Никита Попов (Онгурен).

В эстафете 4*100 среди мужчин первое место завоевала команда из Куретского МО, а среди женщин – команда из Еланцынского МО.

В состязаниях по прыжкам в длину среди мужчин победил Михаил Анисимов (Бугульдейка), а среди девушек всех дальше прыгнула спортсменка из д. Куреть Юлия Черепанова.

В перетягивании каната в ожесточённой схватке победу одержала команда из п. Бугульдейка, второе место заняла команда из с. Еланцы и третье место заняла команда из с. Шара-Тогот.

Общекомандные призовые места распределились следующим образом: 1 место – Еланцы, 2 место – Шара-Тогот и 3 место заняла команда из п. Бугульдейка.

Культура

Помимо зрелищных спортивных мероприятий гостей и зрителей ожидал не менее захватывающий смотр коллективов художественной самодеятельности и вокала.

В вокальном конкурсе бурятских эстрадных песен в категории от 10 до 17 лет первое место заняла Олеся Маланова (Хужир), второе место – Ольга Хабеева (Шара-Тогот) и третье место – Ульяна Баирова (Еланцы).

В категории от 18 и старше первое место занял Матвей Мотошкин (Бугульдейка), второе место – Нина Огдонова (Хужир), и третье место – Анастасия Хабеева (Шара-Тогот).

В номинации «Конкурс детских хореографических коллективов» первое место заняла средняя группа студии танца «Феникс» (Хужир), второе место – хореографический ансамбль «Радуга» (Бугульдейка) и третье место – хореографический ансамбль «Грация» (Еланцы).

В номинации «Конкурс ёхорных коллективов» первое место занял национальный фольклорный коллектив «Анга» (Еланцы), второе место – фольклорный коллектив «Алтан сэсэг» (Шара-Тогот), третье место – фольклорный коллектив «Тыйен зуга» (Бугульдейка).

В бурятской традиционной игре «Шагай наадан» в номинации «Камешки» первое место занял Данил Уршеев (Онгурен), в номинации «Шуурэлгэ» первое место занял Дмитрий Мардаев (Еланцы), в номинации «Няhалалга» первое место занял Ярослав Данилов (Куреть).

Все участники были награждены дипломами и подарочными сертификатами.

С полным списком победителей по всем видам состязаний можно ознакомиться во вложении в конце статьи. Больше фото смотрите в разделе Фоторепортажи.

Благодарим за помощь

Администрация ОРМО благодарит коллективы УСК «Байкал–спорт», Ольхонскую ДЮСШ, МКДЦ «Ольхон» за помощь в организации культурно–спортивного праздника «Сур-Харбан – 2022».

Также слова благодарности выражаются партнёрам соревнований: туристической базе «Фрегат», базе отдыха «Улирба», С.В. Рыбачук, Е.В. Донской, ООО «Койот» в лице А.Г. Тиханова, ООО «Байкальские традиции», ООО «Сакура», ИП Ю.П. Мельничук, ООО «Школа Леонова» в лице А.А. Крестьянина, ООО «Статус Байкал» в лице И.Ю. Токарева, ИП В.Б. Крымову, ИП Мусо Назарову, Иркутской городской общественной организации «Детский экологический союз» в лице Г.Е. Мирошниченко.