Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.06.2022 14:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2022 г.

«Экодесант» прибыл в Ольхонский район

Автор: Светлана Антонова

С 26 по 29 мая в девяти поселках Ольхонского района прошла экологическая акция по сбору и вывозу вторсырья «Экодесант».

Участниками акции на этот раз стали старшеклассники и студенты Иркутска, а также школьники из Еланцов, Шара-Тогота и Курети. Команда проекта посетила Бугульдейку, Таловку, Сахюрту, Шара-Тогот, Нарин-Кунту, Еланцы, Куреть, Алагуй и Косую степь.

По общим итогам всего в акции участвовало 120 человек, 1712,58 кг вторсырья принято от населения нашего района: макулатуры 464,26 кг, стекла 824,44 кг, металла 209,6 кг, пластика 176,08 кг, прочих отходов 38,2 кг (батарейки, тетра пакеты, зубные щетки, блистеры, ручки, бритвенные станки, кассеты, диски).

Напомним, что проект «Экодесант» взял старт в 2021 году, и жители района активно включились него: в прошлом году сдали на переработку 4050 кг пластика, стекла, макулатуры и металлолома. Волонтеры в ходе реализации акции регулярно выезжают в поселки и работают вручную со вторсырьем: принимают, взвешивают, сортируют, загружают для отправки на переработку. Несмотря на то, что в Ольхонском районе внедрен раздельный сбор отходов, некоторые фракции сложного пластика не подлежат сбору в контейнеры для пластика. Это, например, зубные щетки и тетрапаки, сложные бытовые приборы и т.п. Зато эти фракции с удовольствием принимают эковолонтеры и сдают их потом на переработку в специализированные организации.

Иркутская региональная общественная организация «Мой Байкал» на протяжении уже нескольких лет занимается экологическими проблемами на Байкале. Они реализуют проекты, направленные на формирование экологически активного общества, на развитие волонтерского движения, на организацию акций по очистке побережья озера от мусора. Редакция газеты «Байкальские зори» неоднократно публиковала материалы о проводимых мероприятиях командой данной организации. И мы, жители Ольхонского района, как коренное население Прибайкалья должны быть особенно заинтересованы в чистоте и здоровье окружающей нас среды.

Проблемы экологии и забота об окружающей среде на сегодняшний день – зона ответственности каждого жителя планеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34