Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.06.2022 15:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2022 г.

Итоги весны и новшества в работе ветеринарной службы района

Автор: Екатерина Буруханова

Заведующий Ольхонским филиалом ОГБУ «ИГСББЖ» (ветеринарная станция) Дмитрий Геннадьевич Оглобин рассказал нашей газете о проведенной работе по противоэпизоотическим мероприятиям на территории Ольхонского района этой весной.

Коллектив Ольхонского филиала ОГБУ «ИГСББЖ» (ветеринарная станция) — 2021 год

Процесс биркования скота

– Дмитрий Геннадьевич, как вы оцениваете противоэпизоотическую обстановку в районе?

– В целом, как стабильную. Территория Ольхонского района свободна от опасных инфекционных заболеваний, таких как сибирская язва, ящур, туберкулез, бешенство и других. Это результат огромной работы по предупреждению и профилактике заноса и распространения болезней. В зону обслуживания ветстанции входят все населенные пункты района. В течение года весной и осенью специалисты ветстанции посещают каждое село, проводят забор проб крови для лабораторных исследовании, вакцинацию животных. Весна и осень – это горячая пора для ветеринарной станции Ольхонского филиала как в физическом плане, так и в материальном.

По итогам проведенной трехмесячной работы (март, апрель, май) за весь весенний период было проведено 6300 ветеринарных обработок, в том числе лошадей – 219 голов. Что вошло в противоэпизоотические мероприятия? Это забор крови на бруцеллез, лейкоз и лептоспироз у КРС. У лошадей исследуются пробы на такие заболевания, как бруцеллёз, сап, ИНАН и случную болезнь. Мелкий рогатый скот исследуется на заболевание бруцеллёзом. Что же такое бруцеллёз? Бруцеллёз – это инфекционное заболевание, которое может передаться от больных животных человеку, оно характеризуется множественным поражением органов и систем организма.

На сегодняшний день по результатам экспертизы в нашем районе выявлено 40 голов с сомнительным бруцеллёзом лошадей, были проведены необходимые карантинные мероприятия. Вновь были отправлены пробы крови в лабораторию для повторных исследований, ожидаются результаты. В деревне Таловка выявлен сомнительный титр на лейкоз крови у коровы. Лейкоз – это хроническая инфекционная болезнь крови, которая передается человеку через сырое молоко.

– Какие нововведения запланированы в районе в этом году?

– В этом году ветеринарная станция Ольхонского филиала СББЖ начинает переход на новый вид биркования КРС в системе «REGAGRO».

Данная система впервые будет введена в нашем регионе. С июня эта система будет применена в отношении мелкого рогатого скота, а с осени будет проведена среди крупного рогатого скота.

«REGAGRO» – программный продукт отечественной разработки, позволяющий пользователю системы с помощью мобильного приложения осуществлять регистрацию и идентификацию домашних животных, вести их учёт и получать необходимую документацию в электронной или печатной формах. Основные цели системы: обеспечение учёта сельскохозяйственных животных, птицы и пчёл на территории Российской Федерации, мониторинг состояния здоровья животных, прослеживание перемещений животных и продукции животного происхождения внутри страны и при смене владельца, локализация и предотвращение распространения эпидемий, в первую очередь опасных для здоровья человека, контроль эпидемической ситуации на основе эпизоотической карты, организация взаимодействия между владельцами животных и ветеринарными организациями, выполнение нормативных требований государства в сфере ветеринарии и животноводства.

Примечательно, что новая бирка со штрих-кодом работает в комплексе с системами «Меркурий» и «Веста». Как работает ФГИС «Меркурий»? Все хозяйствующие субъекты регистрируются в системе «Меркурий», и все ветеринарные документы этих организаций проходят через эту систему – все сырье животного происхождения, которое приходит в организацию, и вся подконтрольная готовая продукция, которую они выпускают. Эти три системы полностью дополняют друг друга.

Биркование животных по новой технологии через систему «REGAGRO» дает возможность хозяину получать ветеринарно-сопроводительные документы в кратчайшие сроки. При сдаче мясной продукции в кафе, на рынки, ярмарки не нужно проходить полную ветеринарную экспертизу, можно будет получать ветеринарно-сопроводительные документы в системе «Меркурий».

– Дмитрий Геннадьевич, как данные попадают в систему «REGAGRO»?

– Диагностические исследования отправляются в лабораторию, затем результат исследования регистрируется в системе «Веста», а специалисты Ольхонской ветеринарной станции вносят данные в систему «REGAGRO». В случае, если владелец изъявит желание, к примеру, сдать на убой свое домашнее животное, при обращении к нам в системе уже имеется сопроводительный документ и автоматически высвечиваются все данные этого животного. А в случае, если данных нет, животное автоматически блокируется и свидетельство не выдается.

Проще говоря, система «REGAGRO» – это новая система биркования по QR-коду, которая может распознать возраст животного, а также когда проводили эпидемиологические мероприятия в отношении него. Уникальность подобного биркования заключается в том, что данный номер бирки – единственный по РФ. Мы можем беспрепятственно пробить по базе перемещение домашнего животного: откуда это животное, с чьего хозяйства, а возможно и с какого региона и района.

Есть немало случаев, что благодаря биркованию домашнее животное находилось. Не так давно в ветстанцию Ольхонского района из посёлка Бугульдейка обратились с просьбой найти хозяина беспризорным животным в количестве 3 головы, которые бесхозно перемещались на протяжении долгого времени по посёлку. По номеру бирки, которая была только у коров, выяснилось, что данное животное принадлежит хозяину, который проживает в деревне Тонта. Оказалось, что, ещё будучи телочкой, корова потерялась два года назад, и уже дважды отелившись, была возвращена хозяину. Учёт биркования, можно сказать, это великий плюс.

Как отметил Дмитрий Геннадьевич, благодаря системе «REGAGRO» мы сможем узнать фактическое количество сельскохозяйственных животных в ЛПХ и КФХ нашего района.

— Подводя итоги вашей работы, расскажите нам, какие ещё услуги может предоставить Ольхонская ветстанция?

– В этом году разработана новая форма биркования лошадей, им будет вживляться электронный чип в подкожную клетчатку. По сравнению с КРС кожа и хрящи у лошадей более нежные, обычное биркование для лошадей пагубно – ухо животного гниет и в итоге отпадает. Соответственно – это ущербно.

Отметим, что данный вид мероприятий обойдется хозяевам лошадей в 250-260 рублей. Для КРС и МРС биркование с помощью куар-кода составит 73 рубля, сюда входит сама услуга и бирка с QR-кодом. Биркование – это мера обязательная, уклоняться от неё не стоит – это своего рода документ, удостоверяющий личность, – паспорт животного.

Контактный телефон Ольхонского филиала ОГБУ «ИГСББЖ» (ветеринарная станция): 8-908-772-22-90, 8-908-772-36-00.

Дезинсекция (борьба против насекомых)

Первый этап обработки ветслужбой Ольхонского района в этом году закончен. И начинается акарицидная обработка (противоклещевая), также одна из важнейших функций в работе ветеринарной станции Ольхонского филиала СББЖ. Что входит в ветеринарно-санитарную услугу: дезинфекция (борьба против микробов), дезинсекция (борьба против насекомых), дератизация (борьба против грызунов). Частыми клиентами ветслужбы становится, в основном, частный сектор, детские оздоровительные лагеря, турбазы. Услуга платная. Ценовая политика гибкая, каждому клиенту – индивидуальный подсчёт в зависимости от площади обрабатываемого участка, помещения.

С июня также начинается вакцинация свиней против рожи и чумы. Обработка мелкого рогатого скота будет проведена в июне, июле. Будет проведен забор крови, вакцинация против сибирской язвы, а также витаминизация молодняка и купка овец против чесотки.

Капсулы рабистава — вакцина против бешенства диких плотоядных животных

Также совместно с сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» пятый сезон подряд проводится раскладка вакцины «Рабистав». «Рабистав» – вакцина против бешенства диких плотоядных животных. Основными переносчиками бешенства являются лисы и волки. Раскладка в количестве 5000 доз проводится совместно с Онгуренским, Еланцынским, Береговым и Островным лесничествами. Ежегодно раскладываются пряники с капсулой, съев дозу, дикое животное проходит прививание от бешенства. Животные, идущие на контакт с человеком, потенциально опасны как носители бешенства. В большинстве случаев это больные этой опасной болезнью животные.

На сегодняшний день ветеринарная станция работает в штатном режиме, в праздничные и выходные дни организовано дежурство ветеринарных врачей (график дежурств размещен на стенде в здании ветеринарной станции). Ведётся подготовка к осенним противоэпизоотическим мероприятиям по сельскохозяйственным животным.

Специалист Ольхонской ветстанции Екатерина Манхаева за раскладкой  пряников — капсул Рабистав (вакцина против бешенства)

Процесс стерилизации домашней кошки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214