Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.06.2022 06:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2022 г.

О приёмной семье для пожилых и инвалидов

Автор: ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району»

В целях повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов принят Закон Иркутской области от 1 июня 2018 года №43-ОЗ «О приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иркутской области».

Приемная семья для пожилых и инвалидов — это такая форма жизнеустройства и социального обслуживания, которая предполагает совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальном обслуживании, и лица, оказывающего социальные услуги.

Для образования приемной семьи лицо, желающее оказывать социальные услуги, обращается с письменным заявлением и документами в ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району».

Приемная семья образуется на основании договора об образовании приемной семьи между областным государственным бюджетным учреждением «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» и лицом, оказывающим социальное обслуживание, и лицом, нуждающимся в социальном обслуживании.

Лицо, нуждающееся в социальном обслуживании, – это люди, не имеющие родственников, либо родственники которых не могут обеспечить им помощь или уход по причине продолжительной болезни (более одного месяца), инвалидности, пенсионного возраста, отдаленности проживания от нуждающегося в уходе гражданина, частых или продолжительных командировок, наличия в семье ребенка-инвалида или инвалида I или II группы, либо трудоспособные совершеннолетние дети которых не осуществляют обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и не заботятся о них.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане.

Выбор места проживания приемной семьи должен определяться сторонами договора с учетом размера общей площади жилого помещения, которая должна соответствовать учетной норме жилого помещения на одного человека.

Лицу, оказывающему социальное обслуживание, согласно договору об образовании приемной семьи выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере, установленном статьей 8 Закона Иркутской области от 01.06.2018 №43-0З «О приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иркутской области»

Подробную информацию можно получить в ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району» в отделении срочного социального обслуживания граждан, социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов (4 кабинет) или по телефону: 8 (39558) 52-214

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54