Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

09.06.2022 12:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2022 г.

«Байкальская звезда – 2022»

Автор: Ирина Чубыкина
специалист по социальной работе ОСЗС

Участник финала конкурса "Байкальская звезда — 2022" Снежана Попова

Ежегодно с 1997 года министерство социального развития, опеки и попечительства региона проводит областной фестиваль «Байкальская звезда» для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, где выявляет таланты среди детей, нуждающихся в социальной поддержке, содействует их творческому развитию, приобщает к активному образу жизни.

22 февраля 2022 года состоялся первый этап – районный отборочный тур фестиваля в с. Еланцы, где было отобрано три номера и семь работ на областной отборочный тур. В отборочный тур от Ольхонского района прошло 7 детей, это Попова Снежана (Косая степь) в номинации «Музыкальное творчество» и «Художественное слово», Аршанов Дмитрий (Хужир) в номинации «Хореография», Воронецкий Владислав (Хужир) в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Мархасаева Аюна (Еланцы) в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Бимбаева Наталья (Еланцы) в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Татаринова Алена (Куреть) и Николаев Алексей (Еланцы) в номинациях «Изобразительное искусство».

В этом году в отборочных турах фестиваля, прошедших в Иркутске, Зиме, Братске и в Усолье-Сибирском, приняли участие более тысячи детей, из них свыше трехсот стали финалистами. Участники демонстрировали свои достижения в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, фотографии, компьютерной живописи (графике), художественном слове, фольклоре, пении, цирковом искусстве. От Ольхонского района в финал прошли Попова Снежана и Мархасаева Аюна.

С 24 мая в рамках фестиваля в выставочном центре имени Рогаля работала выставка декоративно-прикладного искусства. В этом году юные таланты Иркутской области представили более 167 творческих работ на тему: «Народное творчество и культурное наследие». На выставке была экспонирована и работа Аюны Мархасаевой «Дангина».

Большим гала-концертом завершился областной фестиваль детского и юношеского творчества «Байкальская звезда». Мероприятие прошло в Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского. Участие в концерте приняли 50 лауреатов фестиваля, более 10 творческих коллективов, в том числе и наша Попова Снежана. Зрителям и артистам нынешнего фестиваля предстояло побывать в волшебном мире русских народных сказок. Ребята пели песни, танцевали, а в путешествии их сопровождала «Сказочница» – заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан с тремя богатырями. Дети получили новые впечатления и положительные эмоции.

Финалистов поздравил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Вместе с главой региона лауреатов поздравил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин.По традиции каждый финалист получил диплом и ценные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135