Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.07.2022 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2022 г.

Информация по итогам заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ольхонского районного муниципального образования

Автор: Ю.О. Фримэн,

24 июня 2022 года под председательством Баясхалана Бадмажаповича Дамдинцыренова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В совещании приняли участие главы муниципальных образований Ольхонского района, командиры добровольных народных дружин, представители районного Совета ветеранов, КУСС администрации ОРМО, ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области в Ольхонском районе.

Были рассмотрены вопросы об эффективности профилактики повторной (рецидивной) преступности, в том числе среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, об организации профилактики социально-негативных явлений в детско-молодежной среде.

По вопросу эффективности профилактики повторной (рецидивной) преступности, в том числе среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества доложил сотрудник ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области в Ольхонском районе Р.А. Бутуханов.

Уровень повторной преступности по возбужденным уголовным делам в плане совершения повторных преступлений осужденными в 2021 году и 1 полугодии 2022 года по сравнению с АППГ (2020 год) понизился.

Так, за 12 месяцев 2021 года осужденными совершено 5 повторных преступлений, уровень составил — 3,12 %., в АППГ (2020 год) 7 повторных преступлений.

С осужденными непрерывно ведется профилактическая работа. Ежемесячно проводятся рейдовые мероприятия по месту жительства и в общественных местах. Проводятся профилактические воспитательные беседы с осужденными о недопустимости совершения правонарушений, недопустимости употребления наркотических веществ, вреде употребления алкогольных, токсических веществ, трудоустройстве. Также проводятся беседы с их родственниками, соседями.

Осужденным, нуждавшимся в оказании социальной помощи, доводится информация об организациях, занимающихся работой с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, выдаются направления в ЦЗН Ольхонского района, ходатайства в УФМС в Ольхонском районе для восстановления утраченных документов. При обращении с вопросами, касающимися юридической консультации сотрудники филиала дают осужденным необходимую информацию. Осужденным, не имеющим место жительства, предлагается обратиться в реабилитационные центры и другие пункты, занимающиеся приютом людей, не имеющих постоянного места жительства.

В целях предупреждения повторных преступлений, если осужденные допускают те или иные нарушения порядка отбывания наказания, уголовно исполнительная инспекция направляет в суд материалы для решения вопросов продления испытательного срока, вменения дополнительных обязанностей, замены наказания на лишение свободы.

Начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта КУСС администрации ОРМО В.А. Хажеева доложила об организации профилактики социально-негативных явлений в детско-молодежной среде.

В 2021-2022 учебном году на территории Ольхонского района проведено 112 мероприятий, направленных на профилактику наркомании (антинаркотические акции, лекции, беседы, семинары, конференции, досуговые мероприятия, мероприятия, направленные на выявление потребителей наркотических средств и др.). Всего охвачено 1985 человек. Мероприятия проведены совместно с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с работниками сферы культуры, образования и с сотрудниками отделения полиции. Мероприятия проходили в формате лекций, бесед, кинолекториев, дискуссий, консультирования, акций и т.д.

С целью реализации Концепции развития волонтерской антинаркотической деятельности, утвержденной распоряжением Губернатора Иркутской области от 30 марта 2018 года № 40-р, были организованы беседы (лекции) по привлечению в волонтерскую деятельность и по пропаганде ЗОЖ среди учащихся общеобразовательных учреждений Ольхонского района на тему «Волонтерства».

Так же стоит отметить, такое мероприятие, как социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, проводимого в общеобразовательных учреждениях в рамках исполнения протокола от 19.03.2021 № 1-21 «Заседания антинаркотической комиссии в Иркутской области в режиме видео-конференц-связи с муниципальными образованиями Иркутской области».

Проведенные мероприятия помогли сформировать у детей и молодежи Ольхонского районного муниципального образования отрицательное отношение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, наркомании и токсикомании. По итогам 2021 года было выявлено, что дети и молодежь негативно оценивают курение, наркоманию и токсикоманию, и намерены пропагандировать здоровый образ жизни. Также они считают, что профилактика таких негативных явлений очень важна, тем более в наше современное время, где любой человек может найти информацию во всемирной сети «интернет», особенно дети младшего школьного возраста, и в силу своего возраста могут быть более подвержены негативному влиянию.

Немаловажным событием явилась регистрация вновь образованной добровольной народной дружины «Зуун-Хагун» на территории Шара-Тоготского муниципального образования. В связи с этим дружинникам переданы удостоверения и нагрудные значки. Также для ДНД «Зуун-Хагун» и ДНД «Центр» приобретены утепленные жилеты с нанесением светоотражающей надписи. В рамках муниципальной программы с целью материально-технического обеспечения деятельности добровольных народных дружин решено приобрести рупоры-громкоговорители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16