Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.07.2022 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

День рыбака - спорт, хобби, слияние с природой

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. 10 июля на живописном берегу оз. Байкал у пристани в с. Сахюрта развернулось весёлое, по семейному душевное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню рыбака, под названием «Рыбацкое счастье».

Команда "Пираты малого моря" Еланцынского ДК 

Этот день можно смело назвать одним из самых ярких праздников летней поры, особенно для жителей сёл и деревень. Организаторами насыщенной развлекательной программы являются: специалисты Сахюртского ДК, Шара-Тоготского ДК и администрация Шара-Тоготского МО, предприниматели Татьяна Рыкова и Александр Бурлов. В празновании «Дня рыбака» приняли участие свыше 300 человек.

Хочется отметить, что «Рыбацкое счастье», а именно под таким названием уже в третий раз в селе Сахюрта стартует проект фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозайка малых городов и сёл».

Ярким открытием фестиваля «Рыбацкое счастье» стал запуск мальков омуля у пристани в с. Сахюрта. Царь водного мира Нептун и красавица Ангара первыми произвели запуск мальков в море. Также участие в мероприятии по зарыблению малого моря озера Байкал приняли: мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, глава Шара-Тоготского МО Михаил Нагуслаев, глава КФХ Александр Бурлов. А также каждый гость, прибывший на фестиваль посвященный празднованию «Дня рыбака» смог внести значимую лепту, выпустив мальков в свободное плавание.

Организаторами события по зарыблению озера Байкал, направленного на сохранение популяции байкальского омуля в естественных условиях стала организация ООО «Байкальская рыба». Генеральным директором, которого является Иван Валентинович Сысоенко, который с большой радостью и отзывчивостью откликнулся на просьбу главы Шара-Тоготского МО Михаила Нагуслаева, принять участие в мероприятии. Отметим, что акция по запуску мальков рыбы в нашем районе проходит уже не в первый раз, раннее ООО «Байкальская рыба» дважды осуществляла запуск мальков на акватории Малого моря, но мальки были осетра.

Во время мероприятия проходила ярмарка-выставка ольхонских умельцев. В ярмарке декоративно — прикладного искусства приняли участие Татьяна Маркисеева, Сергей Бунаев, Марианна Апханова, Андрей Бадаев, Евгений Брянский и Татьяна Барюнаева. Каждая из их работ была достойна восхищения.

В праздничном концерте «Виват, рыбак» выступили творческие коллективы Бугульдейского ДК, Ангинского СК, Сахюртского ДК, Еланцынского ДК, Шара-Тоготского ДК, МКУК МКДЦ «Ольхон» и народный коллектив «Дубравушка». Порадовала гостей праздника Любовь Николаевна Мореходова, наша всероссийско известная землячка из деревни Халы Ольхонского района, она проникновенно рассказала стихотворение «Красавица Ангара». Напомним, что известность на неё «свалилась», неожиданно: знакомый снял короткий ролик на телефон и выложил в соцсети. Спустя несколько дней о бабушке, рассекающей по Байкалу на коньках, знали уже в Москве, и она даже побывала на телепередаче «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Также в этот день с вдохновенным стихотворением собственного сочинения выступила Анжела Владимировна Болхонова. Открытием для Сахюртинцев стало вокальное выступление их односельчанки Жаргалмы Будашириевны Солхоновой. Сильное впечатление произвело выступление заслуженного учителя РФ, почетного гражданина Ольхонского района – Галины Протасовной Хамархановой. Она подробно рассказала о рыболовстве в районе в военные и послевоенные годы. Также принять участие в фестивале прибыла Иркутская группа «Экстроверты», порадовав гостей своим выступлением.

Спонсорами мероприятия было организовано праздничное шоу для детей, аниматоры, нарядившись популярными персонажами, несколько часов развлекали юную публику.

И по традиции праздника всех гостей угощали вкусной рыбацкой ухой. Кроме этого, организаторы приятно удивили всех, приготовив и другие блюда — бухлер из баранины. А также порадовали разнообразием разных видов пироженного, конфет и пирогов.

После всех угощений начались весёлые старты под названием «Рыбацкое многоборье». В 2019 году Сахюртинским ДК был приобретён новый и необычный для нашего района реквизит для тимбилдинга. Тимбилдинг — это корпоративные праздники, основанные на командных играх и приключениях, обучающих коллектив совместной активной деятельности для достижения общей цели.

В рыбацком многоборье приняли участие команды из Еланцов, Анги, Тонты, Сахюрты, Шара-Тогота и Бугульдейки.

В упорной борьбе переходящий кубок победителя с изображением омуля достался команде впервые принявшей участие в фестивале — «Морские львы» из д. Тонта, на втором месте — «Пираты малого моря» из Еланцынского Дома культуры, на третьем месте — команда «Неуловимая пятёрка» из п. Бугульдейка.

Праздник состоялся благодаря помощи местных жителей и уже постоянных партнёров в организации данного праздника — местных предпринимателей. Дипломами и памятными призами были награждены все участники конкурса «Рыбацкое многоборье».

– Праздник удался на славу, нам очень понравилось. Мы впервые принимаем участие в фестивале, команда сформировалась буквально накануне фестиваля, и вообще не представляя, что нас ожидает, прибыли на праздник и знаете, не пожалели, мы одержали победу и с не передаваемыми ощущениями, едем домой, — поделилась своими впечатлениями капитан команды победителей «Морские львы» Елена Дмитриева. Всё прошло весело и с душой. Хотелось бы пожелать организаторам успехов, ярких креативных идей. Также, празднование Дня рыбака прошли и в других населённых пунктах района – в посёлке Хужир и селе Бугульдейка.

Немного истории

День рыбака был утвержден «Указом Президиума Верховного Совета СССР» от 3 мая 1965 года. Происхождению этого праздника послужило активное разведение рыболовства в советское время. В некоторых регионах СССР оно являлось одной из ведущих отраслей экономики. В истории Ольхона это подтверждается тем, что в военные и послевоенные годы наш район назывался рыболовецким.

Более 26 колхозов, начиная от Куртуна (к-з им. Молотова) до Качериково (к-з им. Сталина) имели такую специализацию, сохраняя полеводство и животноводство. В 1938 году в Ташкае (б. Загли) был образован рыбозавод с собственным гословом, через год переведенный в Хужир. Все перечисленные хозяйственные субъекты имели закрепленные участки промысла (тони), плановые показатели добычи рыбы, морзверя (нерпы). Материально-техническое обслуживание колхозов проводилось созданной в те годы МРС (моторно-рыболовецкая станция). В организационном плане – рыбакколхозсоюзом.

Придавая важнейшее значение лозунгу: «Все для фронта, все для победы» в летнюю путину все военные годы 1941-1945 гг. в районе работала передвижная «Восточно-Сибирская правда – Летучка», выполняя роль не только коллективного агитатора, но и организатора. Именно в те годы сформировались выдающиеся рыболовецкие бригады, появись талантливые бригадиры, сильные крестьянские вожаки, известные далеко за пределамирайона.

(Подробнее узнать об истории рыболовецкой отрасли Ольхонского района можно на нашем сайте baikzori.ru. в выпуске № 26 от 06.07.2016 года).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

201