Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.07.2022 11:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

Семейной жизни юбиляры

Автор: Светлана Антонова, корреспондент

55 лет совместной жизни семья Иннокентия Даниловича и Нины Трифоновны Брянских отметила 14 января 2022 года.

Изумрудную свадьбу отмечают немногие пары, которым посчастливилось прожить в браке 55 лет. Изумруд – камень редкий, дорогой и очень красивый. Он символизирует собой отношения, которые сложились между супругами за долгие годы их совместной жизни. Душа в душу, в любви и согласии, пройдя через все трудности — вот это настоящий семейный очаг… Корреспонденты редакции «Байкальские зори» встретились с этими замечательными, добрыми, гостеприимными и обаятельными людьми и задали им несколько вопросов.

— Нина Трифоновна, расскажите немного о себе?

— Я родилась в Тулунском районе, нас у родителей было шестеро детей. Детство и молодость у нас были трудными — дети войны, и этим все сказано. В 1964 году после тяжёлой болезни умер наш отец, и в этот год, окончив 8 класс, я поступила в Тулунское педагогическое училище. Училась и жила на стипендию, 12 рублей 30 копеек, а на втором курсе стала получать 20 рублей, из них я помогала маме кормить и обувать своих младших братьев и сестёр. К своему счастью я встретила своего будущего мужа, Иннокентия и на третьем курсе к окончанию учёбы в училище мы с ним зарегистрировали свой брак. Он тогда после окончания Тулунского техникума по специальности автомеханик работал на строительстве линии электропередач. Муж меня очень поддержал в то трудное для меня и моей семьи время, с его помощью я смогла благополучно окончить училище и мы с ним приехали на его малую родину, в д.Куреть. Меня сразу же пригласили работать преподавателем начальных классов и преподавателем иностранных языков в 5-6 классах, через два года я поступила в институт иностранных языков на преподавателя английского языка, окончила его заочно. В школе помимо педагогической деятельности подрабатывала библиотекарем, дополнительно вела спортивные, творческие и самодеятельные кружки, вела уроки пения, играла на домбре, баяне и губной гармошке. Очень интересно было работать с детьми, вместе мы принимали участие в различных районных и областных конкурсах, викторинах, соревнованиях.

— Иннокентий Данилович, что Вы можете добавить о себе и Вашей семье?

— Родился и вырос в крестьянской семье в деревне Куреть, после того как переехал из города Тулун вместе с женой на свою малую родину трудоустроился в совхоз «Куретский» механизатором, ремонтировал всю технику комбайны, трактора, грузовые машины. В советское время на полях сеяли пшеницу, гречиху и даже коноплю. Конопляное семя давилось на полезное постное масло, которым заправляли вареные крупы. Именно этим продуктом спасалась крестьянская детвора в голодные периоды жизни. Пеньку использовали на производствах по изготовлению крученого шпагата, из которого изготавливали надежные морские канаты, сети, веревки, конскую упряжь они имели свойство не растягиваться. Экологичные ткани обладали высокой воздухопроводимостью и способностью впитывать влагу. Кроме того, конопля шла на производство бумаги, ценилось это растение и в фармацевтике, а продовольственная промышленность пускала её на олифу и краски. И так вот вся трудовая деятельность до ухода на заслуженный отдых прошла в совхозе. Сейчас остались самые хорошие, теплые воспоминания о нашем любимом совхозе, куда на работу ходили с радостью и трудиться всегда хотелось.

—Дети, а теперь и внуки — наша радость, гордость, опора, — радуются, рассказывая о каждом из них, бабушка с дедушкой.

У супругов трое детей, у которых свои семьи, в которых родилось четверо внуков и одна внучка, три правнука и одна правнучка. Остались позади годы добросовестного, отмеченного наградами, грамотами и поощрениями труда. Иннокентий Данилович всю жизнь проработал на благо родной земли, Нина Трифоновна за годы педагогической деятельности скольких детей она выпустила в жизнь, можно сбиться со счету, и уж совсем не стоит считать, сколько доброго и светлого вложила она в души своих учеников. В их доме очень уютно и красиво, порядок просто идеальный, как снаружи, так и внутри. Нина Трифоновна вяжет крючком покрывала, подушки, игрушки, коврики, корзинки, вышивает картины, весь дом украшен её наикрасивейшими изделиями, целая выставка прикладного искусства, а сколько в доме цветов и в огороде чего только не растёт, даже два пока маленьких деревца дуба.

— Годы свое берут. Со здоровьем бывает всякое, но мы всегда и во всем стараемся поддерживать друг друга. Очень часто на досуге стараемся воскресить в памяти события прошлых лет. Нам помогают в этом многочисленные фотографии, вырезки из журналов, газет, которые бережно хранятся в наших семейных альбомах. Перебирая их, мы заново переживаем события совместной жизни.

Прожить вместе 55 лет — это великий дар, это великий труд, это большое счастье… Глядя на эту пару, видно как они похожи — добрыми лицами, общими воспоминаниями и общей судьбой. Крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго вам и вашим близким, уважаемые Иннокентий Данилович и Нина Трифоновна.

Нина Трифоновна в кругу подруг, молодые годы

Иннокентий Данилович в Бухаре, Узбекистан, 1970 год

Нина Трифоновна с сыном. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

298