Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.07.2022 11:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

Удивительных пять дней в «Кайкино»

Автор: Елена НИКОЛАЕВА, заведующая Сахюртинским ДК

14 июня в деревне Кайкино Ленинградской области стартовала моя культурная практика и проходила она пять дней.

Весной 2022 года мне удалось поучаствовать в конкурсе стажировок, прошла отбор и уже в начале лета вместе с коллегами из Ульяновской, Иркутской области, Пермского края и Ненецкого автономного округа попала в прекрасное место с интересным для нас сибиряков названием «Кайкино». Началась стажировка, которую проводит АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино».

А попала я сюда благодаря конкурсу стажировок, который ежегодно проходит в рамках всероссийского конкурса Культурная Мозаика малых городов и сел организованным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Деревня Кайкино находится в Ленинградской области в 75-ти км от Санкт-Петербурга. Вроде бы всё как обычно, проселочная дорого, домики, заборы, но вот мы подъехали к одному из дворов, где нас встречает Ольга Грачева (руководитель одной из некоммерческих организации) и, пройдя несколько шагов мы попали в Арт-усадьбу — место необыкновенное, завораживающее и притягательное. Обстановка и радушный прием располагал к плодотворной работе и мы начали.

В течение нескольких дней коллеги делились опытом работы ресурсного центра, очень интересным для меня оказался анализ заинтересованных сторон в работе с партнерами. Еще запомнилась выставка мастеров прямо в центре сельского магазина в деревне Бегуницы. Каждый день нас ждала новая локация и интересные, радеющие за свою малую родину люди. С одной из активистов Анастасией Дубининой мы встретились в городе Волосово. Она на данный момент является директором молодежного центра «Бирюзовый», а начинала в родной деревне Бегуницы, где занималась вовлечением молодежи в участие в проектах и добровольческую деятельность. Об этом она нам рассказала на примере проекта «Молодежный коворкинг», где они обучали ребят медиа, журналистики, стрит арту, волонтерству и многому другому. В деревне Ястребино нас встретила Татьяна Поддубная, руководитель Беседской некоммерческой организации.

Она нам рассказала о том, как они и местные жители во главе с местным меценатом, который занимается разведением африканских клариевых сомов, организовал экскурсионные маршруты «По Беседской земле», в которые входят: посещение сомовой фермы, храма, музея и достопримечательностей этой местности. Особенным событием для нас стало посещение благодатного места — храма Архангела Михаила в деревне Бегуницы. Нас встретил протоирей Леонид Трофимук с матушкой. Насколько же это необыкновенные и замечательные люди не передать словами, а сколько у них проектов и активностей, в голове не укладывается — это и проект «АрхиДек», направленный на востановительные архитектурно-строительные работы в храмах и профориентацию местной молодежи, и создание детской киностудии при храме, создание просветительского центра «Ковчег». Здесь мы увидели, как могут слаживаться партнерские отношения и взаимодействие с Храмом в социокультурной деятельности в сельской местности.

Еще одной важной темой нашей стажировки были — цифровые технологии в развитии деятельности ресурсного центра. Мне очень понравилась платформа социального взаимодействия «Местный ресурс.рф» — вещь нужная, удобная и необходимая на каждой территории, как для организаций, так и для жителей и гостей.

И снова в путь, на этот раз нас ждала Ольга Дудорова, директор ресурсного центра «АННА» в деревне Верхняя Бронна. Не перестаю восхищатся теми людьми, проживущими там, Ольга с такой любовью рассказывала о своих проектах, своей деревне и активных жителях, что понимаешь как это ценно, когда есть такие неравнодушные люди, радеющие за свой дом и за своё дело. Ольга с командой издает книги- путеводители, карты и много полезной печатной продукции. Здесь было показано взаимодействие студентов и школьников, вовлечение их в краеведение. В процессе разговора мы насладились душистым чаем, травы для которого собираются в рамках проекта «Ягодный берег», а затем отправились в гости к одной из участниц проекта в дивный сад, где она принимает группы туристов на свои мастер-классы по уходу за садом и огородом. Проект ягодный берег объединяет сельчан общей темой — садоводство и огородничество, здесь когда-то были царские питомники, и жители теперь пытаются, сохранит виды тех растений: сажают их на своих приусадебных участках, проводят семинары-практикумы и мастер-классы.

Завершилась наша стажировка встречей в благотворительном пространстве «Легко – Легко» в г. Санкт- Петербурге. Пространство — это ремесла, дизайн, благотворительность, сувениры, коллаборация с другими организациями, инклюзивная студия и еще много чего интересного. Организация «Легко-легко» проводит фестивали, обучающие встречи, лекции, стажировки. При пространстве работают творческие мастерские, в которых созданы рабочие места для людей с инвалидностью и они работаю на равных с людьми без ограничений по здоровью и это очень ценно.

Подведя итоги моего «путешествия» в Кайкино могу сказать, что такие стажировки заряжают энергией и вдохновляют, видя опыт других территории, ты поновому смотришь, на свои работы понимая, как же можно сделать жизнь вокруг нас еще чуточку лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63