Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.07.2022 12:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

В объективе мастера - земляки

Автор: Светлана Антонова

Ежегодно во всем мире 12 июля отмечается День фотографа. Предпосылкой для праздника стала христианская легенда о Святой Веронике, образ и деяния которой послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Считается, что Святая Вероника подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он мог стереть пот с лица. На этой ткани запечатлелся лик Христа.

Герой нашего материала Владимир Николаевич Копылов, человек всегда находящийся по ту сторону объектива и остающийся за кадром. Владимир Николаевич долгое время был единственным профессиональным фотографом в Ольхонском районе. О деле всей жизни, мы поговорили с ним накануне профессионального праздника.

– Владимир Николаевич с чего началось Ваше увлечение фотографией? Когда появилось желание фотографировать?

– Фотографией увлекся еще в школе, посещал кружок радиотехники в Доме пионеров, руководителем, которого был Андрей Матвеевич Соборкин. Для меня это было так увлекательно и интересно, мы с ребятами часто выигрывали на областных конкурсах. После окончания Еланцынской средней школы, я учился в СПТУ №17 в г. Иркутске по специальности «Монтажник радиоаппаратуры и приборов», затем было два года службы в рядах Советской Армии. После демобилизации пришёл работать фотографом в Комбинат бытовых услуг с.Еланцы, оттуда меня направили на курсы профессиональных фотографов, так и работал в фотосалоне до ликвидации комбината. Затем пришлось трудоустроиться в Лесхоз, но со временем понял, что нужно продолжить заниматься любимым делом, решил открыть свой фотосалон, жена поддержала мою идею, и я ей благодарен за это.

– А когда Вы приобрели свой первый фотоаппарат?

– Спасибо моим дорогим родителям, они подарили мне очень качественный фотоаппарат «Смена–8». Надежный как автомат Калашникова, конструкторам удалось создать аппарат с приличными характеристиками при минимальной цене. На морозе надежней «Смены» фотоаппарата не было, дерматиновый чехол от мороза рассыпался как стекло, а фотоаппарат продолжал исправно работать.

– Всегда было интересно узнать, когда появилось первое фотоизображение?

– Первое фотоизображение появилось в 1826 году. Ее автор Жозеф Нисефор Ньепс. Он сфотографировал вид из окна с помощью «камеры обскуры» и пластины из олова, которую покрыл слоем асфальта. Снимок первый в мире создавался под солнечными лучами достаточно долго, в течение восьми часов.

На протяжении 80-х годов XIX века развитие фотографии шло активно. В 1861 году физик из Англии Джеймс Максвелл впервые получил цветные фотографии.

– Владимир Николаевич Ваши сыновья также увлекаются фотографией?

– Мы с супругой Анной Васильевной воспитали трёх сыновей. Старшему сыну Александру 32 года, он окончил Иркутский сельскохозяйственный университет и работает специалистом в Электросетевой компании

г. Иркутска, думаю частично передалось моё хобби детства, увлечение радиотехникой. Средний сын Артём окончил Политехнический университет факультет «Строительно-дорожные машины» и увлечения у него по специальности автомеханика, в данное время работает на Севере. Младший сын Максим учится на 5 курсе Политехнического университета, на факультете «Горное дело», в сводное время любит повозиться с моей машиной, что-нибудь подремонтировать.

– А хобби у Вас какое?

– Мы с супругой увлекаемся садоводством. У нас есть небольшой сад и огород, садим цветы, плодовые деревья, кустарники, овощи. Осенью вместе делаем всякие заготовки из нашего урожая. В свободное время, мы с семьёй летом выезжаем на Байкал порыбачить и поплавать, либо в лес погулять.

– Владимир Николаевич, спасибо Вам за интересную беседу. Желаем Вам творческих успехов и процветания. Спасибо, что сохраняете для нас лучшие моменты нашей жизни и делаете это красиво, талантливо и профессионально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164