Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.07.2022 14:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Душой и сердцем ты - рыбак!

Автор: Ирина Баргаева, с. Онгурён

Нам повезло родиться на берегу славного моря. Испокон веков Байкал является кормилицей, надеждой и пристанищем для нас, жителей Ольхонского района.

День рыбака организаторы решили провести в местности Харда в непосредственной близости от деревни Онгурён, где ландшафт благоприятствует проведению праздника.

День рыбака — один из полюбившихся праздников как самых рыбаков, так и людей, никогда не державших удочки в руках. Мы онгуренцы, считаем себя рыбацким селом и ежегодно отмечаем этот праздник. В этом году в конкурсе были: рыбалка(имитация), бег на камнях, пингвин, передача улова, взмах веслами. Перед началом игровой программы капитаны команд: «Налим» Эдуард Мужабшеев, «Хариус» Виктор Тожоев подняли якоря. Самой увлекательной была игра «Оторви хвост». В песенном конкурсе приняли все участие, где должны были прозвучать песни, где есть строки о море, рыбе, воде.

В этот день разгадывали наши «рыбаки» загадки, пословицы, допускалось собственное сочинение. Игра в волейбол собрала на площадке всех желающих. Дети болели за своих отцов, жены за своих мужей, кто-то за соседей, за близких и родных, одним словом.

Громкая музыка, аплодисменты, красочное оформление придавало мероприятию особый подъём воодушевления, задор и единение душ. Гости, участники, дети отведали уху, запеченную картошку на углях и шашлык. Мероприятие прошло в атмосфере душевного тепла и хорошего настроения.

В конце праздника были озвучены результаты, вручены грамоты, денежные призы. Депутат ОМО Ю. И. Мантхаров поблагодарил работников культуры за отличную организацию отдыха, а он получился на славу. Это настоящий праздник для села, это значимый день для всех кто вырос у берегов озера Байкал.

Уникальные природные, притягательные силы озера способствовали зарождению здесь истории, традиций, легенд и преданий. Поэтому каждый год, в начале лета, в нашем селе во главе старейшин, проводится культовый обряд, подношение белой пищи божествам Земли-Воды. И этот праздник является частичкой истории, уже традицией, в будущем со своим продолжением.

Спасибо организаторам за проведённое мероприятие, за дружбу, сплочение, за незабываемое ощущение веселья, бодрости и душевного подъёма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93