Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.07.2022 13:57 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Кто поможет бурятам не забыть язык предков?

Автор: Светлана АНТОНОВА

15 июля в селе Сахюрта состоялось торжественное открытие летней школы по изучению родного языка, обычаев и традиций Ольхонских бурят.

Есть события, которые имеют особую значимость. Именно таким событием стало открытие летней школы по изучению родного языка, обычаев и традиций Ольхонских бурят. Основателем данной школы является Римма Алексеевна Заянова. Жительница села Сахюрта, хранительница бурятских традиций и обычаев.

Поздравить учеников, их родителей и Римму Алексеевну с открытием летней школы приехал мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев. Он поприветствовал собравшихся, пожелал организаторам процветания, успехов в изучении родного бурятского языка.

– Римма Алексеевна, расскажите нам, как пришла идея создать летнюю школу для детей?

– Я, являюсь бабушкой двоих внучек и вижу, что большинство современной молодёжи не знает родного языка, традиций и обычаев своих предков. Родной язык для них стал как иностранный. По статистическим данным каких-то сто лет назад лишь 1% бурят говорили на русском, остальные 99% им вообще не владели. Сейчас картина абсолютно иная: знатоков бурятского языка становится всё меньше – в мире их насчитывается около 400 тысяч человек, которые живут в основном в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Конечно, начинать решать проблемы национальных языков надо именно в семье. Но пока это происходит только в школах – на уроках, внеклассных мероприятиях и в кружках по интересам. Поэтому я и решила создать такую школу, пока у себя во дворе. Купила бурятскую войлочную юрту, вместе со своей внучкой Ириной Соктоевой мы собрали старинные предметы быта Ольхонских бурят, некоторые экспонаты являются очень редкими и имеют большую историческую ценность. На мой призыв об открытии школы откликнулись супруги Тыхеевы. Нэля Алексеевна будет преподавать уроки бурятского языка, а Виктор Сергеевич учить детей навыкам национальной бурятской борьбы. Также меня поддержала Антонина Алексеевна Орбодоева, она будет вести уроки бурятского фольклора.

Посещение «Летней школы по изучению родного языка, обычаев и традиций Ольхонских бурят» для детей будет абсолютно бесплатным. В течении лета дети будут обучаться, а после уроков плавать в чистой воде Байкала, загорать, набираться сил и здоровья. Конечно же, огромный плюс летней школы — это то, что дети получат знания на практике. Особенность уроков в том, что это не простые лекции, преподаватели, рассказывая о жизни, быте, традициях и обычаях их предков будут показывать детям, как пользовались предметами быта их предки. Практические навыки — это всегда увлекательно и я уверена, детям не будет скучно! Наше поколение должно сделать все, чтобы сохранить и передать своим детям национальные бурятские традиции и обычаи, научить их разговаривать на родном языке, – поделилась с нами Римма Алексеевна.

В конце мероприятия всех детей и взрослых угостили вкусными бурятскими блюдами: позами и бовами, подарили каждому ребёнку сладкие подарки. Пользуясь, случаем Римма Алексеевна выражает огромную благодарность Жаргалме Солхоновне Будаширеевой за оказанную спонсорскую поддержку в организации праздничного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124