Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.07.2022 14:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Люблю то, что делаю

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

25 июля – День торгового работника. Свою историю праздник ведет с 1966 года, когда указом Президиума Верховного Совета СССР эта дата была введена в число красных дней календаря. Накануне праздника корреспонденты газеты «Байкальские зори» встретились с представителями этой нужной и восстребованной профессии.

Сегодня мы вам расскажем о замечательных работниках торговли, как о только начинающих, так и о том, кто посвятил этому делу большую часть своей жизни.

Это добрые, весёлые, отзывчивые и творческие люди. Давайте же, узнаем о них поближе!

А речь сегодня пойдет о прекрасном человеке Сергее Юрьевиче Константинове, который вот уже более 24 лет неизменно несёт звание «торговец», радуя своих земляков разнообразием товара.

«Из детства помню, мы Еланцынские ребятишки ходили в лес по грибы, ягоды, черемшу и продавали у магазина «Зеленый» на крыльце, – вспоминает Сергей Юрьевич. – Постарше дети стеснялись продавать, а я был самый младший среди них и меня наделяли этими полномочиями, а я ничего не боялся, не стеснялся, яро продавал, за что в шутку ребята называли меня «фартовый».

И вот практически в этом же месте, можно сказать судьбоносном, уже свыше 24 лет Сергей Юрьевич продолжает свою торговлю.

И нужно отметить, что нет, скорее всего, человека в районе, который бы не знал его торговую точку, за многие годы его вещевой магазин ни разу не менял места своей дислокации. Всегда в одном и том же месте, на рынке села Еланцы возле магазина «Зелёный» вы можете ежедневно видеть его улыбающееся и доброе лицо. Всегда вежливый, честный и деликатный. Он с лёгкостью может общаться как с непосредственными детьми, так и с их родителями, которые, порой, после насыщенного рабочего дня бывают в упадническом либо подавленном настроении. И приятно, что в таких случаях их встречает человек, способный развеять плохие мысли своей обходительностью и приветливостью. Более зрелые люди любят приходить к Сергею Константинову на рынок даже просто так, ведь поговорив с ним, на душе становится легко и светло. Он выслушает, даст дельный совет, а бывает и расскажет стихи собственного сочинения им.

Многие ошибочно полагают, что торговать может абсолютно каждый. Что для этого нужно с жаром нахваливать товар, даже если его качество оставляет желать лучшего, любыми правдами и неправдами сбывать его растерянному покупателю. Ну и, конечно, уметь производить нехитрые арифметические вычисления в уме, чтобы при работе с деньгами, самому не остаться «на бобах». Но это только поверхностное суждение. Ведь, как выяснилось из беседы с Сергеем, имеющим многолетний стаж за плечами, торговля – дело нелегкое, и не каждому это дело по плечу.

Сергей Юрьевич закончил строительный техникум города Иркутска, после окончания многие годы работал машинистом поездов в этом же городе. Его работа была связана с высоким давлением, к сожалению, у Сергея начались проблемы со здоровьем. Приняв решение оставить вредную для здоровья работу, Сергей возвращается в родное село Еланцы. Здесь он попробовал себя во многих профессиях, работал и строителем, качегаром, но в конечном итоге, жизнь его привела в горговлю.

Как всё начиналось

Ни для кого не секрет, что лихие 90-е для многих граждан нашей страны стали переломными. Перестраиваться в эту специфику труда Сергею Константинову пришлось, долго не задумываясь. На тот момент семья Сергея стала многодетной, поднимать на ноги нужно было пятерых детей, было сложно, и времени на долгие размышления не было. Так уж вышло, в семью супруги Сергея Марины произошла беда и двое её младших братьев остались сиротами. Помимо своих трёх детей, Сергей и Марина Константиновы без раздумий занялись воспитанием братьев. Как бы тяжело не было в те годы, супруги всю душу отдавали детям, по натуре своей добрые, отзывчивые, никогда не остающиеся в стороне, готовые прийти на помощь, где словом, а где и делом.

Прикупив немного товара на китайском рынке в городе Иркутске, на тот момент эта была основная и единственная база оптового закупа, Сергей приступил к торговле вещами в селе Еланцы. И дело пошло. Как считает Сергей, он везучий человек, у него прекрасная семья, жена и дети. «Никогда не стоит роптать на жизнь, довольствуйтесь тем, что имеете, – говорит он. – Благодарите бога, за всё, что у вас есть».

Супруги вместе уже более 30 лет, дети выросли достойными гражданами своей страны, в каждом из них частичка их души. Сергей и Марина давно уже бабушка и дедушка, у них подрастают шестеро прекрасных внуков. Теперь они вносят важную и необходимую лепту уже в их воспитание. Семья чтит традиции и культуру двух народностей – бурятскую и русскую, семья Сергея и Марины Константиновых интернациональная. Любые праздники, дни рождения, не обходятся без домашних уютных застолий, в атмосфере семейного единения, с песнями, стихами собственного сочинения. А здесь стоит отметить, что Сергей более 15 лет имеет творческое хобби, он пишет стихи о природе, о людях, и можно много услышать строк, посвящённых красотам родного края.

От всей души всех, кто связан с торговлей, поздравляем с праздником. Желаю им здоровья, удачи, благополучия в их семьях и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157