Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.07.2022 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Об обеспечении безопасности на дорогах

Автор: Светлана АНТОНОВА

Каковы основные проблемы в области безопасности дорожного движения? Какие пункты правил наши водители позволяют себе нарушать чаще всего?

Об этом и многом другом в интервью корреспондентам «Байкальских зорь» рассказал временно исполняющий обязанности начальника отдела (дислокация с. Еланцы) ГИБДД МО МВД России «Эхирит-Булагатский» Андрей Анатольевич Елгушев.

– За последние 6 месяцев на территории Ольхонского района, к сожалению, наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом на 34,6 %. Всего было зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, из них учетных 7, в которых пострадало 11 человек, погибших нет. Наибольшее беспокойство вызывает количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних граждан. За прошедший период было задержано 3 несовершеннолетних, один из которых управлял автомобилем и двое мототранспортом, родители которых привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

– Какие ещё из наиболее распространённых правонарушений Вы можете отметить?

– Основные виды дорожно-транспортных происшествий совершённые за 6 месяцев текущего года это: наезд на препятствие – 4 ДТП, наезд на стоящее транспортное средство – 4 ДТП, столкновение – 15 ДТП, опрокидывание – 1 ДТП, съезд транспортного средства с дороги – 2 ДТП, наезд на животное – 2 ДТП, наезд на пешехода – 2 ДТП. Из них совершены в состоянии алкогольного опьянения – 1 ДТП.

– Какая главная причина аварийности на дорогах?

– Что касается столкновений, то к ним в большинстве случаев приводит нарушение очерёдности проезда на перекрёстках, неправильный выбор дистанции и бокового интервала, выезд на полосу встречного движения. Последнее случается при обгонах, особенно на участках дороги, где обгоны запрещены. Нередко столкновения совершают неопытные водители, имеющие водительский стаж менее двух лет. Наиболее тяжкие последствия имеют наезды на пешеходов, выезды на встречную полосу и управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

– Андрей Анатольевич, что бы Вы хотели сказать нашим читателям в завершение интервью?

– Я хочу ещё раз напомнить всем участникам дорожного движения – и водителям, и пешеходам, что правила дорожного движения – это не прихоть инспекторов ГИБДД. За каждым пунктом правил стоит чья-то жизнь, здоровье. Потому пренебрегать их соблюдением безответственно. Также необходимо следить за техническим состоянием своего автомобиля. Запомните: дорога ошибок не прощает, и на дороге первым никогда не будешь. Уважайте друг друга. Тогда и нам меньше хлопот и родные вас обязательно дождутся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55