Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.07.2022 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Они нашли своё призвание

Автор: Светлана АНТОНОВА

Семейную пару предпринимателей Анастасию Кеньдюх и Николая Киркач немногие знают в Ольхонском районе, а вот их семейное дело –магазин «Кедр» в селе Еланцы – известно многим жителям района. О том, как открыли свое дело и каким принципам они следуют в своей работе, предприниматели рассказали корреспондентам газеты «Байкальские зори» в интервью.

– Родилась я и выросла в Еланцах, моя мама всю жизнь проработала продавцом, папа водителем, а я мечтала работать в правоохранительных органах, – рассказывает Анастасия. – После окончания Еланцынской средней школы поступила в Аграрный техникум г. Иркутска на факультет правоведения, преддипломную практику проходила в отделе полиции Ольхонского района. Получив диплом, не смогла трудоустроиться по профессии, не было вакантных мест, поэтому решила уехать к своему старшему брату Михаилу в г. Ангарск. Рядом с домом брата был продуктовый павильон, в который требовался продавец, и я туда трудоустроилась. Восемь лет я работала в этом павильоне, приобрела первоначальный опыт. В период ежегодного отпуска ездила работать продавцом в с.Сахюрта в магазин «Хороший» и здесь я получила ценный для меня опыт. Татьяна Валерьевна Рыкова научила и показала на практике многим тонкостям ведения бизнеса торговли, за что я ей очень благодарна. В с. Сахюрта познакомилась со своим мужем Николаем и в 2017 году я переехала сюда на постоянное место жительства, продолжила работать продавцом в магазине «Хороший». У нас в семье растут двое детишек, сыну Илье 6 лет, а доченьке Кате исполнилось 3 годика. Строя планы на будущее, мы с мужем мечтали начать свой бизнес и решили попробовать открыть продуктовый магазин в с.Еланцы. Моя мама нас полностью поддержала, взяв на себя хлопоты по хозяйству в доме, присматривает за нашими детьми. В ноябре 2020 года подобрав подходящее помещение, заключив договор аренды, мы открыли магазин «Кедр». Потребовалось не так много времени, чтобы после открытия торговой точки появились постоянные покупатели. В основном, это подростки, молодежь и люди среднего возраста. Конечно, сказалась ситуация, вызванная коронавирусом, на пути развития собственного дела, ставшего семейным, приходится сталкиваться с массой трудностей. Но достичь при желании можно всего, главное – действовать.

– Долго ли думали, как назвать магазин?

– Какое дать название магазину думали несколько дней, подбирали различные варианты, в итоге свое новое «детище» назвала «Кедр». Кедры — деревья-долгожители. Кедр и кедровая сосна символизируют благополучие, процветание, силу, долголетие, красоту, совершенство, нерушимость и уверенность в завтрашнем дне.

– Анастасия, хочется отметить, что в «Кедре» всегда приветливые, улыбчивые продавцы?

– Да у нас дружный коллектив, мы стараемся, чтобы людям было приятно совершать у нас покупки, чтобы магазин и снаружи, и внутри радовал покупателей, да и нас, работников, тоже. Мы с мужем любим порядок, – говорит Анастасия.

– С какими трудностями сталкиваетесь в процессе деятельности?

– В наше время у потребителей нет проблем с приобретением нужного товара. И количество магазинов, и ассортимент товара позволяют сделать покупку с расчетом качества и цены, согласно возможностям покупателей. Поэтому здоровая конкуренция способствует развитию торговли. Конечно это сложный труд, без выходных и отпусков, высокий темп работы и объем ответственности. Трудовой день предпринимателя складывается из мелких рабочих нюансов, на которые приходится быстро реагировать. Стараемся ассортимент расширить, цены приемлемые сделать, установить современное оборудование, помещение сделать удобным (просторным, светлым), оказывать дополнительные услуги по доставке, например. Получается или нет – судить нашим покупателям.

Подводя итог нашему знакомству с обаятельными, при этом уверенными в себе и целеустремленными молодыми предпринимателями, можно сказать, что неустанное стремление к совершенству и расширению своего предприятия сделали свое дело – Анастасия и Николай нашли свое место в жизни. От всей души желаем им успехов в развитии и дальнейшем процветании своего дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

334