Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.07.2022 15:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

О результатах надзора за качеством и безопасностью мясной продукции

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области осуществляет особый контроль за безопасностью мяса и мясной продукции.

За 6 месяцев 2022 года в ходе осуществления федерального государственного санитарно–эпидемиологического надзора (контроля) исследовано по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям 698 проб мясной продукции.

Согласно результатам проведенных исследований доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности (микробиологическим), составляет 2,7% от общего числа исследованных проб. По содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозамины и другие), проб, не отвечающих обязательным требованиям не зарегистрировано.

Кроме того, исследовано

79 проб мясной продукции по физико-химическим показателям (показатель идентификации продукции), из которых 1,7% не соответствовали требованиям от общего числа исследованных проб.

Мясные продукты, не соответствующие гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, не выявлены.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий забраковано 60 партий мясной продукции объемом 115 кг. Во всех случаях, где продукция не отвечала требованиям безопасности применены меры административного воздействия.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует гражданам приобретать мясную продукцию только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на потребительской упаковке: маркировка должна содержать наименование пищевой продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителей пищевой продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12