Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.07.2022 12:35 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2022 г.

Фестиваль «Алтаргана-2022» прошёл в Забайкальском крае

Автор: Светлана АНТОНОВА

В Забайкальском крае с 22 по 24 июля прошел XIV Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2022». В этом году Иркутскую область на «Алтаргане» представляло более 160 участников, в их числе 105 участников творческих коллективов из всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа и Ольхонского района. Делегацию Иркутской области возглавляла заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.

Торжественная церемония открытия XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2022» состоялась 23 июля в поселке Агинское. По традиции началась она на стадионе с парада-шествия делегаций-участников фестиваля. Стоит отметить, в этот раз большой бурятский праздник впервые посетили представители многих регионов России. В посёлок Агинское съехалось более 10 тысяч человек со всего мира, в том числе делегации из Иркутской и Сахалинской областей, Монгольской Народной Республики, Автономного района Внутренняя Монголия КНР, Казахстана, Москвы, Алма-Аты, Бишкека, Калининграда, Санкт-Петербурга, Красноярска, Салехарда, Владивостока, Забайкалья, Республик Бурятии и Саха (Якутии). Под гимн Агинского Бурятского округа, состоялось торжественное поднятие флага «Алтарганы».

Право поднять его предоставили заслуженным представителям делегаций. На сцене присутствовали депутаты верховного Хурала Монголии, всекитайского собрания Коммунистической партии Китая, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, зампред Совета Федерации Борис Косачев, сенатор Баир Жамсуев, Герой России Балдан Цыдыпов.

Приветственное слово на бурятском языке сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов, он подчеркнул важность мероприятия, поздравил участников и пожелал спортивных и творческих успехов. Главной театрализованной частью церемонии открытия фестиваля был рассказ об истории бурятского народа, основанный на легендах о прародителях. Артисты показали основные тотемы родов бурят. В номерах участвовали школьники Агинского округа. Такого масштабного действа наверняка многие зрители не видели никогда. Кульминацией стал танец, повествующий об одном из героев бурятского народа — Хоридой мэргэн, который полюбил девушку-лебедя. Легенда гласит: именно так начался род хори бурят.

На два дня посёлок Агинское превратился в масштабную культурную, фольклорную, спортивную и торговую площадку. Программа «Алтарганы» традиционно включала в себя проведение 15 творческих конкурсов, в том числе конкурс книги, бурятской эстрадной песни, презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса», журналистских материалов «Алтан саг», телерадиопрограмм и фильмов фотовыставка художественной фотографии и другие.

6 состязаний по традиционным бурятским видам спорта – бурятская борьба, конный спорт, стрельба из лука по бурятским правилам, шахматы, традиционные состязания по разбиванию хребтовой кости и игра в кости. Работали многочисленные ярмарки и выставки, ремесленные мастерские, проходили дегустации блюд традиционной бурятской кухни. Кроме того, состоялось 16 деловых мероприятий, более 20 выставок, 17 концертных и других фестивальных точек притяжения. Каждую «Алтаргану» принимающая сторона стремится сделать особенной, чтобы это событие надолго осталось в памяти участников. И нынешний фестиваль не стал исключением, наряду с традиционным лебедем, участников встречал талисман Шоно (волк). Впервые прошёл конкурс конского убранства и снаряжений «Морин эрдэни». В дни фестиваля в центре поселка Агинское функционировала пешеходная зона «Агын Арбат», на которой были организованы выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, народно-художественного промысла, сувениров, фотовыставки, мастер-классы этнического направления, фотозоны. Гости смогли посетить выставку традиционного костюма и стилизованной бурятской одежды, художественных работ по дереву, изделий из конского волоса и овечьей шерсти, а также работы известных художников, фотографов. Прошли и персональные выставки работ заслуженного художника России Даши Намдакова и скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова.

Кроме того, на аллее Героев в посёлке Агинском открыли бюсты Героям Социалистического Труда Михаилу Болотову и Балдану Домбрилову. Впервые появилась уникальная площадка по поиску родственников «Түрэлөө бэдэрнэб». Также состоялась выставки сельскохозяйственных животных «Баян тала-AGAЭТНО», бурятских сундуков «Ханза», аудиокниг на бурятском языке «Буряад номой абдарhаа». Эти и многие другие творческие пространства позволили сделать общую атмосферу события яркой, уютной, дружеской.

За эти два фестивальных дня было разыграно 237 комплектов медалей, в фестивале приняли участие самые сильные и творческие представители бурятского народа. «Алтаргана -2022» открыла новые имена талантливых исполнителей, артистов, наездников, борцов, поэтов, лучников, модельеров, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, операторов, режиссёров.

Абсолютным чемпионом по национальной борьбе, как и в прошлом году чемпиона, стал Балдан Цыжипов. Гран-при конкурса «Дангина» завоевала представительница Монголии. Победителем среди фольклорных коллективов признали команду из Могойтуйского района. Главный приз в конных скачках достался жокею Рабдану Цыденову и лошади по кличке Сахилгаан. Им вручили кубок победителя и ключи от новенького автомобиля.

Лауреатами фестиваля стали 22 представителя и коллектива Иркутской области. Делегаты из Ольхонского района участвовали практически во всех творческих конкурсах, в возрастной категории 18-35 лет в номинации «Народная песня» непосредственное участие приняла Татьяна Афанасьева, став дипломантом «Алтаргана – 2022». В спортивных состязаниях по «hэер шалган» наши спортсмены Леонид Хохлов, Александр Манхаев и Артём Мархасаев вошли в 30-ку сильнейших костоломов. В спортивных состязаниях по национальной вольной борьбе в весовой категории до 92 кг от нашего района выступил Дмитрий Орлов, он показал неплохой результат, немного не дойдя до финала.

В традиционном для фестиваля конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята», наш район представил народные бурятские коллектив «Анга» с яркой постановкой «Далайн эжындэ».

Международный фестиваль «Алтаргана» – это масштабное и красочное событие. Как отметили наши земляки – ольхонцы, в очередной раз национальный праздник-фестиваль «Алтаргана-2022» подарил много ярких, зрелищных и памятных моментов. В этом году флаг фестиваля «Алтаргана-2022» был передан его новым хозяевам — Булганскому аймаку Республики Монголии. Следующий фестиваль состоится в 2024 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

400