Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.07.2022 12:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2022 г.

Я выбрал подводный флот и о своем решении не жалею

Автор: Светлана АНТОНОВА

31 июля вся страна будет праздновать День Военно-Морского Флота России. На Камчатке в военном городке Вилючинск живёт наш земляк, военный пенсионер Александр Алексеевич Хамарханов, который в течение 27 лет прослужил в Российской Армии моряком-подводником.

В канун профессионального праздника корреспонденты газеты «Байкальские зори» встретились с ним и попросили рассказать о своей службе.

– Александр Алексеевич, расскажите о себе?

– Я родился в с. Еланцы в 1972 году. Прожив непродолжительное время в Еланцах, наша семья переехала в п. Бугульдейка, где я закончил Бугульдейскую среднюю школу и в мае 1990 года меня призвали на службу в ряды вооружённых сил Советской Армии. На сборном пункте военного комиссариата Иркутской области меня распределили в учебный отряд подводного плавания в г. Владивосток. Спустя полгода меня направили на Камчатку в десятую противоавианосную дивизию. Затем на новое формирование в Северодвинск, после некоторое время служил в Мурманске, там я нёс службу на подводной лодке 949 проекта и в октябре 1991 года снова вернулся на Камчатку, где отслужив два с половиной года, решил остаться на сверхсрочную службу на этом же корабле, подводной лодке «Вилючинск». Моим первым командиром был герой Российской Федерации Илья Николаевич Козлов. В 1998 году ввели контрактную службу, и я заключил свой первый контракт, на пенсию уволился в 2017 году, в чине старшего мичмана.

Вы 27 лет служили на Тихоокеанском флоте, вышли на пенсию как говорится в расцвете сил, чем стали заниматься?

– Остался в своей родной десятой дивизии в должности боцмана на судах обеспечения. Наша страна – великая держава. И я рад, что в моей жизни была и есть армия, что я достойно смог пройти эту школу жизни и не пожалел о приобретенном опыте. Служба в армии укрепила во мне убеждение, что защита своей Отчизны – первейший долг.

Александр Алексеевич, расскажите о своей семье?

– Дом, семья – для меня это надежный причал от всех штормов. И мне приятно, что моя любимая вторая половинка разделяет со мной годы службы в рядах военно-морского флота России. Женился в 1995 году на девушке из Бугульдейки, Ольге Игоревне Сергеевой. Сейчас у нас двое детей. Сын Дмитрий окончил Иркутский государственный университет по специальности «Реклама — связи с общественностью», живёт и работает в Иркутске. Дочь Елена учится в школе № 65 города Иркутска, в этом году окончила 9-й класс. Супруга работает в Вилючинской библиотеке.

Расскажите, какие самые яркие моменты службы Вам запомнились?

– У подводников есть традиция – «посвящение в подводное братство». На глубине 50 метров в плафон осветительного прибора набирается забортная морская солёная вода. На центральном посту к потолку прикрепляется кувалда, предварительно обмазанная солидолом и плафон с водой, вызываются новобранцы. Замполит зачитывает им текст посвящения, каждый из них должен выпить воду и поцеловать кувалду, желательно, сохранив зубы, поскольку кувалда раскачивается, и ее надо поцеловать на излете. Все кто удачно прошёл «посвящение в подводное братство» командир корабля одаривает грамотами о том, что они приняты в братство подводников и флотское радушие в виде сушёной воблы. Этот ритуал происходит в глубинах океана.

Ещё одна традиция подводников, встреча корабля с боевого похода. Когда субмарины возвращаются на базу, на пирсе их встречает кроме семьи, вся дивизия и командование. Экипажу по традиции вручается жареный поросёнок.

Боевой поход — тяжелое испытание? Что может случиться во время похода?

– Случиться может всякое, но когда при возвращении докладываешь о том, что ничего не случилось, задание выполнено, и вероятный противник тебя не обнаружил, это значит, что весь экипаж поработал на совесть. Потому что любую экстремальную ситуацию порождает либо слабая подготовка специалистов, либо некачественная подготовка материальной части на берегу.

–Длительный поход сказывается на организме человека?

– Сказывается. Поэтому после каждого похода подводники обязательно получают 20-суточный отпуск. На Камчатке для этого есть санаторий для офицеров, мичманов и членов их семей. Также подлечить свое здоровье и отдохнуть можно было на базе отдыха для моряков срочной службы в Паратунке.

19 марта День подводника, как вы отмечаете?

– Накануне праздника, в Вилючинске всегда проходит торжественное собрание, на которое приглашают ветеранов и губернатора, проходит построение и прохождение личного состава. А 19 марта мы отмечаем праздник за большим праздничным столом в семейном кругу.

В завершение нашей беседы скажите, какими качествами должен обладать моряк?

– Моряку присущи такие качества, как чувство достоинства, бесстрашие, мужество, физическая сила, отзывчивость, жизнелюбие и готовность в любой момент встать на защиту Родины.

23 июля Александр Хамарханов отметил свой 50 — летний юбилей. Мероприятие по празднованию юбилейной даты состоялось в родном краю, в посёлке Бугульдейка, где он вырос. В этот день поздравить юбиляра пришли его родные и близкие, а также одноклассники.

От всей души поздравляем Александра Алексеевича и всех, кто причастен к празднику – День военно-морского флота. Будьте счастливы, здоровы и успешны. Желаем вам попутного ветра во всех делах, планах и свершениях. Пусть будет много радостных воспоминаний и куча новых интереснейших планов и целей, мотивирующих развиваться и стремиться только вперёд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

242