Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.07.2022 04:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2022 г.

Olkhon Food Market – 2022

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Гастрономический фестиваль «Olkhon Food Market» в четвертый раз прошёл на острове Ольхон. Он стал одним из главных мероприятий в графике событийного туризма острова.

18 июня в п. Хужир вновь собрались 5 команд из 10 топовых шеф-поваров города Иркутска и Иркутской области, чтобы продемонстрировать гостям и местным жителям свое мастерство в приготовлении блюд.

Отметим, что для каждой ярмарки выбирается основной продукт, из которого шеф-повара готовят свое блюдо. В прошлых фуд-маркетах основными продуктами были ольхонская говядина, байкальская щука и ольхонская баранина. В этот раз команды из лучших шеф-поваров презентовали блюда различных регионов России, а гости ярмарки голосовали за самые вкусные и интересные кулинарные шедевры. Как отметили сами организаторы фестиваля, в этом году за основу была взята очень интересная тема, и повара прекрасно с ней справились и как всегда показали высочайший уровень подготовки и проработки блюд.

Было представлено 5 блюд: первое блюдо – тарт с тушеной красной капустой с разварной уткой и полбой, второе блюдо – фермерская говядина, томленая в коптильне на березовой щепе с байкальскими травами, такими как: чебрец и саган-даля, третье блюдо – свинина с кукурузой, четвертое блюдо – томленый заяц в хмельном меде с рагу из моркови в специях с острым соусом и сиговой икрой, к нему прилагалась хрустящая греча и паровая булочка, и пятое блюдо – это щука с гарниром из пшена и черемши.

Напомним, что Olkhon Food Market – это гастрономическая ярмарка национальной, локальной кухни и продукции. Это уникальное мероприятие проводится командой профессионалов в сфере общепита и гостеприимства при участии лучших шеф-поваров Иркутской области. Но, помимо гастрономической части, организаторы стараются создать настоящий праздник, и для этого на увлекательное событие приглашаются профессиональный ведущий, музыкальные группы и диджей, также проводятся конкурсы и призы. Организаторами являются отель «Байкал Вью» и экоотель «BaikalWood Eco Lodge & SPA» при поддержке администрации Хужирского МО и привлеченных спонсоров.

Смысл данного фестиваля – развитие гастрономического туризма в регионе. И своими целями организаторы фуд-маркета видят увеличение туристического круглогодичного трафика на Байкале, развитие событийного туризма в регионе, популяризацию местной продукции и сырья и национальной культуры. В этот раз партнерами и спонсорами «Olkhon Food Market» стали компании «Элит-трейд», «Оливье» и «Хайнекен».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144