Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.08.2022 15:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2022 г.

Женщина, труженица, мать

Автор: Светлана АНТОНОВА

15 июля Валентина Николаевна Крапуста, жительница д. Косая-Степь Ольхонского района Иркутской области, отметила 85-летний юбилей

Для неё самой, её родных и близких – это, конечно же, знаменательное событие. Отметим, что Валентина Николаевна является ровесницей Ольхонского района. В этот день за дружным столом собралась вся семья – самые дорогие и любимые дети, внуки и правнуки. Не оставили без внимания Валентину Николаевну и соседи, с которыми она идёт по жизни долгий путь. Жители села поздравляли свою землячку с юбилейным днём рождения, желали здоровья и долгих лет жизни.

Дочери Татьяна и Екатерина Крапуста

Порой жизнь посылает такие испытания, с которыми справиться могут только сильные духом люди. На долю нашей героини выпало столько трудностей, что впору было сломаться, пасть духом и замкнуться в своём мирке. Но Валентина Николаевна — добрейшей души человек, чуткий, внимательный. Помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна её помощь. Жизнь у неё была трудной, как и у большинства людей её поколения. Родилась она 15 июля в 1937 году в деревне Ада Ольхонского района, кроме неё в семье был старший ребёнок, сын Василий. Родители Шмелёв Николай Макарович и Попова Евдокия Ивановна работали по найму. Но случилась беда в молодой семье, в 1940 году скоропостижно скончался Николай Макарович. Евдокия Ивановна на тот момент была в положении и 1 марта 1941 года у неё родилась двойня, девочку назвала Александрой, а мальчика Павлом. Чтобы прокормить детей Евдокии Ивановне пришлось выехать из д. Ада в д. Петрово к своей сестре. Договорилась с почтальоном, транспорта тогда не было, он передвигался между населёнными пунктами на лошади, а люди ходили пешком по несколько дней добирались до районного центра Еланцы. Евдокия Ивановна с собой могла взять только детей, немного одежды и что – нибудь покушать в дороге.

– В семье у тёти тоже был младенец и когда мои младшие брат с сестрой плакали, их ребёнок тоже начинал плакать, поэтому нас тётя переселила в амбар (сарай). В те годы с жилыми домами была очень большая проблема. Ближе к зиме мы переехали жить в Еланцы, мама нашла заброшенную землянку недалеко от районной больницы. Условия были ужасные, не было ничего из мебели. В углу мама постелили прямо на пол матрац, и сказала мне нянчиться с малышами, на тот момент мне исполнилось четыре годика. На улицу мы не выходили, не было одежды, практически все время сидели на матрасе в обнимку, было очень холодно, темно и голодно. Мама была инвалидом первой группы, почти ничего не видела. Зарабатывала тем, что убиралась в домах у людей, стирала их вещи. Домой приходила, чтоб немного отдохнуть, покормить нас и снова уходила работать. Все родственники и соседи глядя на нас говорили, что мы не выживем, мы были совсем слабенькие, особенно младшенькие, – вспоминает Валентина Николаевна.

Валентина Крапуста в кругу детей и внуков

– Однажды к нам пришли две женщины, буряточки и попросили отдать на воспитание мою младшую сестрёнку. Мама согласилась, подумала, что там она хоть будет питаться хорошо, но сестрёнка там не смогла жить, всё время плакала. Тогда мама сказала: «Сейчас схожу, получу хлебный паёк и заберу дочку, если суждено, пусть дома умирает». Пока она ходила получать паёк, женщины сами привели нашу сестрёнку. Принесли нам гостинец, целое стегно мяса и два кружка мороженого молока. Вот так вот и выживали мы. Когда закончилась Великая Отечественная война, стало немного легче жить. Младшие сестра и брат подросли, мама их определила в детский садик, я пошла в школу. Завели корову, она должна была телиться, но её у нас украли. Снова мы стали недоедать, но мама встретила хорошего и доброго мужчину и все вместе мы переехали в Хужир. В школу я там не ходила, семье нужна была помощь. Чтобы внести хоть какую-то свою лепту, я стала работать, добывала сосновую живицу. Вскоре мы вернулись в Еланцы, я продолжила учебу в школе, мне нравился русский язык и математика. Окончив семь классов пошла работать.

Годы тяжёлого труда…

Приходилось трудиться везде, работала в колхозе и по найму у частных лиц. Работы не боялась, делала всё, наравне со взрослыми. В 16 лет председатель Сельпо предложила пойти учеником бухгалтера. Через три месяца отправили на производственную практику, торговать на рыболовецком баркасе по побережью о.Байкал товарами повседневного спроса. До неё многие продавцы не справлялись с такой тяжёлой работой, при проведении ревизии оказывалась большая недостача товаров и денежных средств. Ведь уезжали практически на всё лето, работали в единственном числе и за продавца, и за сторожа. В то голодное послевоенное время совершалось много краж. И с Валентиной Николаевной тоже произошла не приятная история, сильно уставшая крепко уснула и во сне услышала, что кто-то взобрался на баркас, но не смогла проснуться. Ведь в течение нескольких месяцев практически не отдыхала, спала урывками прямо в лодке, учитывая горький опыт предыдущих продавцов, переживая за сохранность товаров и кассы. Когда стали пересчитывать деньги, обнаружилась недостача 2300 рублей. Следствие длилось тогда около трёх лет. Чтобы возместить ущерб государству Валентина Николаевн собирала и продавала ягоду, грибы, подрабатывала на разных работах по найму. За это время Валентина Николаевна вышла замуж, родила дочь Татьяну. С Алексеем Николаевичем Крапусто они встретились в деревне Лидинская Баяндаевского района, когда девушка периодически приезжала навестить семью своего старшего брата Василия. По соседству жил Алексей Николаевич со своими двумя младшими братьями. Родители рано ушли из жизни, Алексею Николаевичу тогда было 22 года и ему приходилось много работать, чтобы кормить и обувать младших братьев. Валентина Николаевна видела, что маленькие мальчики бегали в грязненькой одёжке, голодные и иногда кормила их, стирала им одежду, помогала прибраться в доме. Когда приехала в очередной раз в гости к брату, Алексей Николаевич сделал ей предложение, на тот момент ей исполнилось 19 лет, и она не думала о замужестве, но через некоторое время согласилась. Вот так и образовалась их замечательная семья, вместе с младшими братьями Алексея Николаевича они стали жить в деревне Ада. На судебное заседание по причинённому государству ущербу Валентиной Николаевной поехал Алексей Николаевич. В связи с рождением дочери Татьяны сама она не смогла присутствовать на суде. Валентине Николаевне тогда вынесли оправдательный приговор, так как ущерб она полностью возместила, была на тот момент неопытной 16-ти летней девочкой.

Валентина Крапуста на своем огороде

В 1960 в семье родилась вторая дочь Екатерина. Когда дочери подросли, и им надо было идти в первый класс, семья переехала в д. Косая-Степь. Супруги трудоустроились в колхоз «Дружба», работали на скотном дворе. Позже Алексей Николаевич окончив курсы водителей, стал работать трактористом.

– Жили с мужем мы дружно, воспитали его младших братьев и своих дочерей, всех выучили, женили, выдали замуж. На сегодняшний день у меня шесть внуков, четырнадцать правнуков и одна правнучка. Старшая Татьяна живёт с семьёй в г. Иркутске, в данное время находится на заслуженном отдыхе. Младшая дочь Екатерина проживает с семьей в с. Куреть, в данное время находится также на заслуженном отдыхе, работала преподавателем русского языка в Куретской средней школе – продолжает свой рассказ Валентина Николаевна.

Сейчас Валентина Николаевна живёт одна. В 2002 году ушёл из жизни дорогой и любимый муж, отец её детей, 47 лет они прожили вместе. Было непросто жить после ухода родного человека, но Валентина Николаевна всё пережила и осталась такой же активной и жизнелюбивой женщиной. Рядом дети, по первому зову они приезжают к матери и она часто гостит у них. Бабушка обожает своих внуков, принимает активное участие в их воспитании. Но оставить свой дом не позволяет сердце. Она, как и прежде, справляется с уборкой, готовкой еды, в её доме — чистота и порядок. На стенах целая галерея из её работ, картины вышитые, нарисованные акварелью. У хозяйки большой огород, где растут все необходимые овощи. Сейчас она ходит в лес, собирает ягоды и грибы, сколько заготовок из них она делает на зиму! В свободное время Валентина Николаевна тренирует память, учит стихи и песни, любит читать. Беседуя с ней, невольно ловлю себя на мысли: никаких жалоб на свою судьбу. В её жизни нет места скуке и отчаянию. Не поддается возрасту Валентина Николаевна, на жизнь смотрит с оптимизмом, и ее энергии и задору можно только позавидовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

323