Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.08.2022 10:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2022 г.

Лучший лучник Ольхона

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Абсолютным чемпионом по стрельбе из лука стала наша землячка — Татьяна Хоньгоева из села Шара-Тогот.

С 12 по 13 августа в живописной бухте Сохтор Ольхонского района впервые состоялся турнир по стрельбе из традиционного бурятского лука «Байгалай алтан годли».

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, абсолютный чемпион Татьяна Хоньгоева, председатель Федерации лучников Александр Хоборков и глава Шара-Тоготского МО Михаил Нагуслаев

Турнир был организован при поддержке отдела по молодежной политике, ФК и спорта, МБУ ОРМО УСК «Байкал-спорт», командой лучников Ольхонского района из села Шара-Тогот и тренера-преподавателя МБУ ДО Ольхонская ДЮСШ Татьяны Николаевны Хоньгоевой.

На турнир прибыли более 60 спортсменов – лучников из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Нукутского районов, а также из городов Иркутск и Свирск. Среди них прибыли и ветераны спорта по стрельбе из традиционного бурятского лука, которые показали мастерство и красоту стрельбы.

С приветственным словом гостей турнира встретили: мэр Ольхонского района Андрей Алексеевич Тыхеев, глава Шара-Тоготского МО Михаил Трофимович Нагуслаев, мастер спорта по стрельбе из классического из лука Николай Данилович Николаев и тренер по стрельбе из лука Ольхонской ДЮСШ Татьяна Николаевна Хоньгоева. Также в этот день присутствовал председатель Федерации по стрельбе из лука Александр Хоборков. Федерация по стрельбе из традиционного бурятского лука Иркутской области была организована только в этом году и уже внесла немалый вклад в популяризацию и в возрождение традиционого бурятского вида спорта – стрельба из бурятского лука.

Байкал, начало бархатного сезона, солнце, бухта Сохтор. Даже погода радовалась событию, проводимому под голубым ольхонским небом в этой бухте. Чтобы посмотреть зрелищное состязание, и узнать из какого же района будет лучший лучник, собрались местные жители, прибывшие семьями, а также туристы, отдыхавшие в дни проведения турнира «Байгалай алтан годли» в этой местности и не только. Болельщики и спортсмены в нарядных национальных одеждах, разноцветные суры и меткость стрел, все это завораживающие зрелище на берегу Священного озера. 

Точное попадание в центр сур – «ласти» вызывал у зрителей настоящее ликование. Для этого момента у лучников есть своя песня на бурятском языке о восхвалении стрелка-мэргэна.

Истоки стрельбы из лука лежат в национальной бурятской стрельбе из роговых луков на народных праздниках степняков — сурхарбане, где состязания искусных стрелков назывались «можо». Стрельба из лука по национальным правилам имеет древние и глубокие корни. История их уходит вглубь веков. Наши предки бережно, из поколения в поколение передавали эту замечательную традицию.

Очень хочется надеяться, что в нашем районе данный вид спорта станет популярным наравне с другими видами спорта. Есть много талантливых детей, об этом говорит работа секции по стрельбе из лука в селе Шара — Тогот, среди которых есть выполнившие 1 и 2 разряды и стремящиеся выполнить КМС и МС.

По правилам турнира участнику необходимо было сделать по 8 метких выстрелов на дистанциях 45 и 30 метров, для определения 1,2,3 мест среди мужчин, женщин, а также ветеранов мужчин и женщин. В абсолютном первенстве принимали участие все желающие лучники. В споре за звание абсолютного чемпиона турнира самым метким лучником среди женщин стала Татьяна Хоньгоева, тренер по стрельбе из лука Ольхонской ДЮСШ. К слову сказать, заниматься стрельбой из традиционного бурятского лука Татьяна Николаевна начала в Ольхонском районе. Татьяна Николаевна начала заниматься в секции стрельбы из классического лука в 6 классе у заслуженного тренера Базаровой Валентины Базаровны, в 8 классе выполнила КМС. После 9класса поступила в Челябинский юридический техникум г. Челябинск, после окончания техникума поступила на заочное отделение в ВСГАКИ г. Улан-Удэ и одновременно работала в Отделе социальной защиты г. Улан-Удэ, позже Центре занятости молодежи г. Улан-Удэ и Межрайонной ИФНС России №2 РБ. В 2015 году вместе с семьей переехала в Ольхонский район, с. Шара-Тогот. В 2016 году предложили работу тренера-преподавателя и начать развитие отдельный вид спорта «Стрельба из лука».

Татьяна Николаевна спустя 21 год, снова взяла в руки лук и начала обучать детей. В 2017 году впервые она опробовала стрельбу из традиционного бурятского лука. Найдя единомышленников из взрослого поколения среди односельчан, начала развитие бурятского лука. Теперь на районном, областном Сурхарбанах и других турнирах наш район всегда представляет полную команду лучников от Ольхонского района. На районом Сурхарбане 2022г. Хоньгоева Т.Н стала абсолютным чемпионом и получила спецприз – барана. На Сурхарбане 2018г. абсолютным чемпионом стал ее воспитанник Огдонов Булат. На Сурхарбане 2019г. абсолютным чемпионом стал, также ее воспитанник Мануев Алексей. На турнире из традиционного бурятского лука в 2019г. в Баяндаевском районе абсолютным чемпионом среди женщин стала воспитанница Хоньгоевой Т.Н — Мануева Арюна.

У Татьяны Николаевны есть большие надежды на земляков и далеко идущие планы. В данном виде спорта нет возрастных ограничений и поэтому она призывает всех желающих, попробовать рассмотреть этот вид спорта как для взрослых, так и для детей. Она просит в данной статье, начать развивать стрельбу из традиционного бурятского лука во всех Муниципальных Образованиях Ольхонского района. Она считает, что таланты есть везде, только нужно начать и работать всем желающим над собой.

Организаторы турнира «Байгалай алтан годли» благодарят спонсоров: мэра Ольхонского р-на А.А. Тыхеева, главу Шара-Тоготского МО М.Т. Нагуслаева, тренера по вольной борьбе К.Г. Осодоева, главу КФХ Б.О. Хоньгоева, главу Закулейского МО Нукутского района В. А. Имегенова, турбазу «Лазурная» Ю.А Демиденко, турбазу «Ольхон –Парк» Н.В.Кобылкина, ИП А.Г Бурлова, Трощенко Д.А., ИП А.М. Харнутова, директора Шара-Тоготского дома культуры А.А.Ехренову, культ-организатора Шара-Тоготскогот дома культуры О.А Евдокимову, ИП В.Ю.Николаева, М.С.Мангутова, Д.В.Пятых, М.С.Сизикова, Индивидуальных Предпринимателей бухты «Базарная», ИП С.В. Гармаева с. Курумкан, ИП А.В Соколова, С.Н. Копылова, С.В Хабеева, Е.В Хабеева, Т.Н Хоньгоеву , Н.В Ехренову, В.М Доржиева, К.К Асалханову, А.В Огдонова, ИП Г.Н. Бужинаева, Т.Я Оглобинау, Форт «Байкал»А. Л. Гловюк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

413