Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.08.2022 10:49 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2022 г.

Приходи, честной народ, в гости ярмарка зовет

Автор: Светлана АНТОНОВА

14 августа в селе Косая Степь на открытой площадке у кафе «Незабудка» прошла ярмарка изделий народных промыслов и ремёсел под названием «Пёстрая». Свои изделия представили мастера, и мастерицы из деревень Куреть, Косая-Степь и Алагуй.

Весёлая ярмарка во второй раз привлекает жителей Куретского муниципального образования и гостей, которые приезжают за покупками и развлечениями. Песни, шутки и прибаутки – испокон веков обязательные атрибуты веселого мероприятия. В этом году сельскохозяйственная ярмарка «Пёстрая» прошла весело и задорно. Прекрасная погода сопутствовала хорошему настроению покупателей и продавцов.

С приветственным словом к участникам ярмарки и гостям обратился мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев. Поздравив всех с праздником, он выразил надежду, что ярмарка станет ежегодным и широким мероприятием, ведь участвуя в подобных мероприятиях творческие люди, получают развитие. Глава администрации Куретского муниципального образования Алексей Копейкин поприветствовал всех присутствующих на ярмарке, поблагодарил мастеров и жителей, отозвавшихся на приглашение за широкий ассортимент представленной продукции, пожелал им творческих успехов и удачной торговли, а гостям хорошего настроения и ярких впечатлений.

И вот зазвенела, закружила весёлая ярмарка! С первых же минут – атмосфера праздника: яркие костюмы, весёлая музыка. Ведущая ярмарки Олеся Жданова пригласила всех на хоровод «Мира» (знакомства). Торговля сопровождалась выступлениями участников художественной самодеятельности, коллективов «Культурно-досугового центра Куретского муниципального образования», викторинами, конкурсами. Фольклорный ансамбль с. Косая — Степь «ЛАДА» исполнил русскую народную песню «При долине лен…». Песню собственного сочинения «Родная Баганта», спел Безродныж Николай Алексеевич. Девчата Попова Снежана и Копылова Татьяна дуэтом душевно исполнили песню «У моей России длинные косички». Солисты: Марина Александровна Урмаева выступила с бурятской народной песней «Тоонто нютаг» (край родной). Гость праздника Директор Сахюртинского Дома культуры Елена Николаевна Николаева спела песню «Ягода малина», Попова Снежана «Чудо балалайка», Алина Лобанова «В роще». Прочитали стихотворения: Валентина Григорьевна Баяндуева – «Берегите природу», Елена Николаевна Черепанова – «Ностальгия».

Необходимо отметить, что в конкурсной программе с народной песней «Выйду я на улицу, гляну на село» выступила ровесница Ольхонского района Валентина Николаевна Крапуста, которой 15 июля исполнилось 85 лет. Работники «МКДЦ Куретского муниципального образования» вручили Валентине Николаевне ценный подарок, поздравили с юбилеем и пожелали ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья.

Много различной сельскохозяйственной и другой пользующейся повседневным спросом продукции представили в этот день участники ярмарки, аромат разносился по всей площади. Желающие могли приобрести варенье из разного вида ягод, консервированные и свежесобранные грибы, овощи, домашнюю выпечку, в том числе и бренд села Косая-Степь –пряженники на сметане с творогом и картошкой. Попробовать изумительно вкусный суп «бухлёр» из баранины, мясную косичку и саламат. Мастера-умельцы изготовили различные изделия и товары. Большим спросом пользовались домотканые половики, вязаные коврики и подушки из овечьей шерсти Нины Трифоновны Брянской.

Организаторы сельскохозяйственной ярмарки при активном содействии администрации Куретского муниципального образования постарались обустроить её ярко, придав фольклорный колорит. Желающие могли сфотографироваться на территории фотозоны, оформленной в деревенском стиле. Действовал аттракцион многодетной семьи из села Куреть Александра и Татьяны Гавриловых, «Великолепная прогулка верхом и общение с лошадкой «Гром». Второй аттракцион под названием «Едем на машине зверь…на тракторе!», трактор предоставила администрация муниципального образования. Очень интересно и познавательно прошли мастер-классы. На ткацком станке провели Клавдия Платоновна Болотова и Татьяна Валерьевна Копылова. Альвина Михайловна Грешилова научила детей создавать картины в технике – валяние шерсти и вязать крючком. Как готовить вкусный саламат показала всем желающим Марина Александровна Пестонова. Любовь Николаевна Заятаева обучила бурятской национальной игре в кости, «Шагай наадан».

Директор «Культурно-досугового центра Куретского муниципального образования» Галина Викторовна Петрова рассказала о подготовке этого мероприятия:

– Впервые сельскую ярмарку мы провели в 2019 году, после двухлетнего перерыва, в связи с пандемией и в этом году мы проводим очередное праздничное мероприятие. В дальнейшем, планируем такие ярмарки организовывать регулярно, у жителей сёл и деревень может появиться желание осваивать ремёсла, развивать личные подсобные хозяйства. Считаю что, ярмарка получилась очень яркой, задорной и по-домашнему тёплой, сердечной.

Пользуясь случаем, коллектив «Культурно-досугового центра Куретского муниципального образования» благодарит всех мастеров за участие в ярмарке, а так же участников конкурсной программы — вы порадовали нас своими замечательными выступлениями. Отдельное спасибо посетителям ярмарки за активное участие в наших ярмарочных забавах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

784