Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.08.2022 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2022 г.

Социальный контракт поможет выйти из трудной жизненной ситуации

Автор: М.И. Нимбуева, специалист «УСЗСОН по Ольхонскому району»

Экономическая и политическая ситуация в стране на сегодняшний день не радует. Люди лишаются работы, зарплаты хватает только на продукты первой необходимости.

Одним из решений выхода из трудной жизненной ситуации может стать социальный контракт. Социальный контракт — это государственная социальная помощь, которая оказывается гражданам безвозмездно.

В Ольхонском районе на сегодняшний день заключено 75 социальных контрактов.

Деньги на собственное дело помогают не только заявителям, но и их семьям. Так произошло и с семьёй Наталии Юрьевны Поповой, мамы троих детей. В феврале нынешнего года Наталия Юрьевна обратилась в учреждение социальной защиты для того, чтобы заключить контракт на открытие праздничного агентства «Radosst_Doma».

Сотрудники соцзащиты подхватив её идею, проконсультировали её и помогли в подборе необходимых документов на получение данной помощи.

На выделенные согласно социальному контракту деньги Наталия Юрьевна приобрела костюмы для аниматоров, оборудование для гелиевых шаров, игры для детей. После покупки всего необходимого, Наталия Юрьевна стала оказывать жителям Ольхонского района услуги по организации детских праздников. Желающих оказалось много. Наталия Юрьевна Попова можно сказать первопроходец в этом деле. В нашем районе впервые состоялось открытие празднчного агентства.

В агентстве Наталии Юрьевны можно заказать услуги няни, которая присмотрит за детьми, пока взрослые отдыхают. Также агентство поможет украсить банкентные залы и фотозоны. Для того чтобы дети не заскучали на празднике их милые лица разрисуют аквагримом. Также имеется услуга и для взрослых ввиде видеопоздравления для родных и близких. В апреле у агентства «Radosst_Doma» появились аккаунты в мессенджерах, где можно подробнее ознакомиться с необходимой информацией.

Семья Наталии Юрьевны Поповой смогла улучшить качество жизни, а произошло это благодаря социальному контракту.

Если вы, как и Наталия Юрьевна, хотите заключить социальный контракт на развитие собственного дела, то можете обратиться в управление социальной защиты населения по Ольхонскому району, расположенного по адресу: с. Еланцы, ул. Бураева, 6.

С 1 июля 2022 года в Иркутской области установлены новые размеры по социального контрактам.

- Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. На открытие своего дела сумма контракта составляет 350 тысяч рублей.

- Для ведения личного подсобного хозяйства, государство выделяет 200 тысяч рублей. На эти деньги вы вправе приобрести коров, телят, поросят, домашних птиц итд.

Сейчас социальный контракт может заключаться по четырем направлениям:

1) на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

2) на ведение личного подсобного хозяйства;

3) осуществление иных мероприятий;

4) по поиску работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102