Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.09.2022 11:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2022 г.

Отметили День Байкала

Автор: Светлана АНТОНОВА

6 сентября в рамках празднования Дня Байкала в Еланцынской средней общеобразовательной школе прошла квест-игра «Путешествие по Байкалу». Мероприятие призвано напомнить детям об уникальности самого глубокого озера в мире, а также о важности его сохранения для будущих поколений.

Торжественное открытие мероприятия состоялось у парадного входа в школу. Начальник отдела охраны окружающей среды администрации Ольхонского района Марина Андреевна Пестонова поприветствовала участников мероприятия, поздравила с Днём Байкала и отметила: «Чтобы сохранить чистую воду озера Байкал и необыкновенно красивую природу нашего региона, подрастающее поколение должно бережно относиться к окружающей нас среде».

В костюмированном представлении в образе дедушки Байкала выступил ученик 11 «в» класса Савелий Чубыкин. Он провёл викторину «Славное море – священный Байкал». Под руководством учителя музыки Алёны Ивановны Бахановой Настя Пономарёва и Ульяна Жербакова спели неофициальный гимн Ольхонского района «Ольхонская земля». В завершении праздничной программы мероприятия хореограф клубного формирования МКДЦ «Ольхон» Антонина Байкаловна Щеботкина исполнила красивый танец «Сарма».

После открытия праздника волонтеры, ученики 11 классов: Юля Иванова, Ульяна Жербакова, Аюна Михайлова, Ксюша Санжижапова, Настя Понамарева, Илья Сапкин, Мария Говорова, Ульяна Жигмитова, Игорь Евдокимов, Наташа Болдакова, помогли командам занять свои места и проследовать к экологическим интерактивным площадкам, где все желающие участвовали в играх, викторинах, конкурсах, мастер-классах. На станции «Национальные игры» Ульяна Жигмитова и Данил Уршеев провели мастер-класс по народной бурятской игре «Шагай наадан». Библиотекари Ольхонской межпоселенческой библиотеки на станции «Интеллектуальная» рассказали о реализуемом в 2022 году проекте «Pro Эко Ольхон», о том, как важно думать и заботиться об окружающей байкальской природе, не только по праздникам, а каждый день! Пригласили в библиотеку желающих сшить «экосумку» своими руками. Дети посмотрели видеоролики победителей конкурса в рамках проекта «Территория заботы – Байкал».

Интересной была экскурсия на станции «Флора и фауна», которую провели преподаватели детского Дома творчества. Этап состоял из двух заданий «Умная рыбалка» – дети ловили импровизированную рыбу, к которой были прикреплены вопросы, а на стенде была информация, где они могли найти подсказку, затем школьники отвечали на вопросы. Кроме этого была тест-викторина, где представители команды отвечали на вопросы письменно.

Познавательной оказалась станция «Цифры» – учитель информатики Ирина Михайловна Васильева организовала увлекательный и познавательный процесс, дети разгадывали ребусы и узнали много интересных фактов об уникальном озере Байкал.

Преподаватели Еланцынской школы Виктория Викторовна Бухаева, Галина Алексеевна Дамбуева, Татьяна Базаровна Харнутова пригласили школьников на станцию «Легенды Байкала». Дети активно и дружно собрали текст из отрывков в один общий, задание способствовало формированию функциональной грамотности и умению внимательно читать тексты.

Красочные рисунки нарисовали дети и оформили выставку «Живи, Байкал» под руководством советника по воспитанию Российского движения школьников МБОУ ЕСОШ Ольги Николаевны Николаевой.

По итогам квест-игры победила команда под названием «Омуль», командир – Кира Баендуева, второе место заняла команда «Сарма», командир – Бальчан Дашиева, третье место за командой «Орел», командир – Александра Сенотрусова.

Для справки

В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября.

С начала его празднование было установлено на четвертое воскресенье августа. С 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области РФ этот праздник перенесли на второе воскресенье сентября, а постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 18 февраля 2015 года празднование Дня Байкала было установлено на первое воскресенье сентября.

К настоящему времени День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре. Появились новые и добрые традиции. Например, в Иркутске к этому Дню приурочено проведение фотовыставок, конкурсов и театрализованных представлений.

Многие общественные акции, научные, культурные и спортивные мероприятия проходят под эгидой Дня Байкала в течение всего года. Это кинофестивали, выставки художников и фотовыставки, коллективные выезды юных и взрослых художников на Байкал для проведения пленэров, конкурсы прикладного народного творчества, викторины, экологические субботники, акции по уборке мусора с побережий водоемов и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153