Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.01.2023 10:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

День образования СССР

Автор: Светлана АНТОНОВА

100 лет назад, утром 30 декабря 1922 года, делегации советских социалистических республик подписали договор об образовании СССР. После острых дискуссий о базовых принципах построения будущего государства было принято данное решение. А вечером открылся первый съезд Советов СССР.

На I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Декларации указаны причины и принципы объединения. В Договоре определены взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов переданы вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальное оставалось в ведении союзных республик. Высшим органом страны объявлен Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между его созывами – ЦИК СССР, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. Председателем ЦИК был избран М. И. Калинин, сопредседателями – Г. И. Петровский, Н. Н. Нариманов, А. Г. Червяков. Сформировано правительство – Совнарком СССР – во главе с В.И. Лениным.

Сразу началась работа по подготовке основополагающего документа – Конституции СССР, которая была окончательно утверждена на 2-ом Съезде Советов 31 января 1924 года. Создаваемый Союз Советских Социалистических Республик должен был стать моделью нового мироустройства, предтечей мировой социалистической системы. Прецедентов во всемирной истории не было. Впервые страна, которая была империей, становилась ядром нового мира, не поглощая и угнетая окраины, а давая им сильнейший импульс развития. Управленческая структура СССР была великим изобретением государственного строительства, которое выдержало испытание войной и разными реформами. Созданная пирамида управления была пронизана системами контроля и обратной связи – партийные органы, органы профсоюзного контроля, народного контроля давали возможность решать проблемы любого уровня на этом же уровне. В советское время важные для повседневной жизни людей вопросы (открытие районной больницы, школы и многие другие) могли решаться на уровне секретаря райкома партии, для этого не требовалось коллективное обращение к главе государства.

Достижения Союза Советских Социалистических Республик позволили впервые в мире принять и установить: 8-ми часовой рабочий день; право на оплачиваемый отпуск; право на труд, свободный выбор профессии, обязательное трудоустройство молодых специалистов; общее бесплатное образование; общее бесплатное лечение, включая санаторно-курортное. Для женщин устанавливались: повышение социального статуса; декретный отпуск с сохранением рабочего места; бесплатная детская молочная кухня. Дети были объявлены «самым привилегированным классом», что неукоснительно соблюдалось даже в самые трудные времена; доступное жилье; приобщение широких масс к достижениям лучших образцов мировой и отечественной культуры; массовый спорт; непревзойденные в истории темпы развития.

В феврале 1931 года на Всесоюзной конференции работников промышленности Сталин поставил историческую задачу: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Через 10 лет началась Великая Отечественная война. Победили! Спасли весь мир от чумы фашизма.

Советский период нашей истории стал временем стремительного развития и величайших достижений. Никто и никогда в мировой истории не совершал экономического рывка такого масштаба. Если бы не трагическое разрушение СССР, мы были бы сейчас сильнейшей экономикой планеты. Сейчас эту эстафету экономического рывка подхватил социалистический Китай. Советский Союз – это запуск первого спутника, это первый полет человека в космос, это первая орбитальная станция, это первая атомная электростанция, это первый атомный ледокол, это одержанная впервые в мире полная победа над безработицей, это величайшие достижения науки и бесплатное образование. Но и то, что успел сделать Советский Союз, обеспечило нас на десятилетия. Большая часть заводов, фабрик, электростанций, которые работают сегодня в России, построена в советское время. Большая часть месторождений, которые мы используем, открыта и обустроена в советскую эпоху. Большая часть квартир, в которых сейчас живут наши граждане, также построена при СССР. Все эти достижения настолько грандиозные, что человечество будет их помнить и 100, и 200, и тысячу лет спустя.

Сегодня, когда нам приходится вести борьбу со всем западным империалистическим блоком, нас спасают созданные в советское время оборонно-промышленный комплекс и ракетно-ядерный щит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67