Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.01.2023 15:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника

Автор: Светлана Антонова

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Необходимость обратить внимание на людей, которые занимаются воспитанием и обучением нашего подрастающего поколения назрела давно. Система советского образования разрушена, а заимствованная у других стран (прежде всего у США) образовательная система совершенно не отвечает желаниям и требованиям россиян. Задача родителей и педагогов – воспитать детей настоящими гражданами страны, а не простыми потребителями.

Кроме того, в 2023 году отмечается 200-летие Константина Дмитриевича Ушинского. Сейчас самое время вспомнить его слова о педагогике: «Педагогика – не наука, а искусство воспитания – самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество наук, кроме знаний требует способности и наклонности, стремится к идеалу совершенного человека». К сожалению, эти постулаты в современной педагогике «натаскивания для сдачи ОГЭ и ЕГЭ» практически забыты.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника. В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Министерством просвещения России.

Запланированные и выполненные мероприятия: приняты поправки к закону, которые снимают с учителей лишнюю бюрократическую нагрузку и отчетность; необходимо продолжить реализацию программы «Земский учитель»; развивать направление наставничества, чтобы у молодых педагогов были свои наставники; обновить педагогическую инфраструктуру ВУЗов, в школах создать психолого-педагогические классы.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!». Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу, и другие.

Следует отметить, что продолжается выполнение программ долгосрочных проектов, которые были приняты ранее. Указ президента о том, что период с 2018 по 2027 года будет проходить как Десятилетие детства. Особое внимание будет уделено поддержке семей с детьми, многодетных семей. Запланированы реорганизация органов опеки и попечительства; улучшение качества жизни семей с детьми-инвалидами, их финансовая поддержка; мероприятия в области сохранения и укрепления здоровья детей; доступность дошкольного образования; модернизация детской инфраструктуры (строительство и ремонт спортивных сооружений и площадок, Домов культуры, открытие бесплатных кружков и секций, детских театров, музыкальных и театральных школ и т.д.); развитие дополнительного образования; внедрение в образовательные школы профессиональных классов; организация олимпиад и конкурсов.

25 апреля 2022 был издан указ президента об объявлении периода с 2022 по 2031 год Десятилетием науки и технологий. Основная цель этого десятилетия – привлечение в научные круги молодых и перспективных ученых. Была создана дорожная карта слияния интересов науки и общества. Разработаны мероприятия по привлечению молодых людей, студентов, школьников к научной деятельности. Для этого организовано множество конкурсов, соревнований и других мероприятий для популяризации научной деятельности.

В заключение хочется отметить, что дети – наше будущее. Эта простая истина никогда не устаревает, и от того, как мы воспитаем наших детей, зависит будущее России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

361