Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.01.2023 15:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

О краеведческом музее имени Н. М. Ревякина

Автор: Светлана Антонова

Создатель музея Николай Ревякин

В апреле 2023 года краеведческому музею имени Николая Михайловича Ревякина исполняется 70 лет. Начиная юбилейный год, сотрудники музея поделились своими планами.

Одна из экспозиций музея

В течение года планируется проводить: выездные лектории в населенные пункты Ольхонского района; цикл публикаций краеведческого характера в газете «Байкальские зори»; временные выставки в музее и вне музея; походы с учащимися Хужирской средней школы по краеведческим маршрутам Н. М. Ревякина.

Краеведческий музей имени Николая Михайловича Ревякина на протяжении многих лет остается одним из самых посещаемых объектов Ольхонского района. Коллекция музея насчитывает свыше 7000 различных предметов. Экспонаты затрагивают историю острова – от древних времен до конца XX века. В музее собраны уникальные коллекции о быте, культуре местного населения, сельском хозяйстве, о рыбном промысле на Малом Море, истории освоения Байкала. Среди них как предметы быта, так и вещи ручной работы. Коллекция располагается в небольшом помещении, разделенном на четыре комнаты. Гостям доступны предметы быта жителей острова Ольхон, элементы фауны и флоры местности, коллекции минералов и горных пород, нумизматики, оккультной атрибутики шаманизма.

Несмотря на свой небольшой размер, музей собрал интересные и ценные экспонаты. Даже само здание несет историческую ценность – раньше здесь находилась школа.

Старинная сельскохозяйственная утварь

В прошлом году посетителям музея была представлена коллекция фарфоровой посуды периода СССР. Экспонаты поступили в дар от жителей острова Ольхон, в том числе посуда семьи Николая Михайловича Ревякина. В период новогодних праздников в 2022 году в музее действовала выставка новогодних игрушек времён СССР. Детям и всем посетителям экскурсоводы рассказывали об истории праздника – Нового года. В заключение хочется отметить, что неоценимо велика роль краеведческого музея, созданного Николаем Михайловичем Ревякиным, в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса школьников. Дети получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родному краю, природе, истории, культуре и ко всему, что создано трудом наших бабушек и дедушек.

Предметы, найденные в могиле шаманки Одьгон 

Среди самых загадочных экспонатов музея – коллекция останков Одьгон (женщины-шаманки). В 40–50 годы XIX века на острове Ольхон жила женщина-шаманка. Когда она умерла, по древней традиции бурят её тело вместе с принадлежащей ей лошадью сожгли, а останки предали земле в священной роще, вблизи д. Харанцы, где сжигали и хоронили всех шаманов. В начале 60-х годов прошлого века Николай Михайлович Ревякин отыскал место сожжения шаманки, где и были обнаружены её вещи. Среди них – погребальные украшения, элементы костюма, убранство лошади (сбруя, седло, другие предметы) и магические артефакты. Всё это в течение ста лет хранила ольхонская земля, каждая вещь сохранилась до наших дней в идеальном состоянии. Для того, чтобы извлечь коллекцию из земли и сделать частью музейной экспозиции, Николаю Михайловичу Ревякину пришлось обратиться к местным шаманам и старейшинам. Только после того, как старожилы Ольхона, посоветовавшись с духами, дали добро, Николай Михайлович забрал эти предметы в фонды музея. Данная экспозиция изначально была представлена в одной витрине, затем её разделили на три части, и в октябре текущего года работники решили её снова объединить в одной целое.

Экспозиция, посвященная рыбному промыслу

Экспозиция, посвященная рыбному промыслу

Выставка палеометалла

Один из залов музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94