Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

16.02.2023 12:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2023 г.

«Точка роста» – точка взлета

Автор: Оксана Баршуева

В Ольхонском районе в еще одной школе, на этот раз в селе Куреть, в прошлом году начал работу Центр образования «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа». В Центре разместился также новейший кабинет биологии, оборудованный в рамках федерального проекта «Новая школа» и региональной программы «Качество образования», разработанной депутатами фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области.

10 февраля 2023 года школу и новый Центр посетили гости – мэр района Андрей Тыхеев, заместитель мэра Раиса Белеева, начальник Управления образования района Зоя Баендуева, директор Михаил Изиев и учителя Еланцынской школы, исполнительный секретарь Ольхонского местного отделения партии «Единая Россия» Олеся Орбодоева. Они познакомились с Центром и расспросили о его работе директора Куретской школы Артура Ирбелтхаева и учителей, работающих в Центре.

Современный Центр создан благодаря двум госпрограммам. Сам Центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей работает в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Расходы по его созданию легли на районный бюджет. Администрацией Ольхонского района под проект было предоставлено помещение, проведен его ремонт (246,64 рублей), брендирование, оснащение мебелью (205 тыс. рублей), приобретение оргтехники (41,8 тыс. рублей).

Целями создания Центров «Точка роста» являются совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «География».

Кабинет биологии был оснащен учебным оборудованием и мебелью на сумму в 1 млн рублей в рамках федерального проекта «Новая школа» и региональной программы «Качество образования», по которому школы Иркутской области получают самое современное оборудование для кабинетов биологии, химии, физики, ОБЖ и педагогических классов. А для малокомплектных школ с численностью учеников до 750 человек предоставляются сертификаты на закупку учебной литературы.

Перед нами открылась красивая добротная школа, встретил и провел экскурсию по всей школе директор. Он рассказал: «В настоящее время Центр активно задействован в учебном процессе. В Центре «Точка роста» функционируют две лаборатории: биологическая и физико-химическая. Кабинеты оснащены новой удобной мебелью, современным цифровым оборудованием: цифровые лаборатории по химии, физике, биологии; образовательные наборы ОГЭ, по механике; образовательный конструктор, образовательные наборы по мехатронике и робототехнике; компьютерное и другое оборудование. В Центре реализуются программы по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «География». В Центре также ведутся дополнительные общеобразовательные программы: «Основы исследовательской деятельности по химии», «Практическая биология»; программы внеурочной деятельности «Байкаловедение», «Полезные навыки».

«Образовательную деятельность на базе Центра «Точка роста» ведут учитель биологии и географии Олеся Николаевна Жданова, учитель химии и физики Надежда Николаевна Брянская, а уже информационное и техническое сопровождение осуществляю я – учитель информатики», – по-деловому и приветливо рассказывает Артур Александрович.

Кабинеты до сих пор пахнут свежестью после ремонта. Современный и удобный дизайн и «модная» мебель заставляют сразу почувствовать себя в будущем. Самое интересное – это, конечно, оснащение, о котором даже в недалеком прошлом можно было только мечтать. Это цифровой микроскоп; комплект микропрепаратов по анатомии, ботанике, зоологии, общей биологии; демонстрационные комплекты ботанических, зоологических моделей; комплексы вывода и отображения, обработки и хранения регистрируемых данных.

Возможности Центра «Точка роста» также используются во внеурочной деятельности учителя технологии. В рамках сетевого взаимодействия с районным Домом детского творчества на базе «Точки роста» функционирует школьное лесничество «Эдельвейс», руководителем которого является Олеся Николаевна. Все педагогические работники Центра прошли курсы повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам. Регулярно учителя посещают тематические вебинары, проводимые федеральным оператором, где рассматриваются возникшие вопросы по проведению мероприятий, использованию оборудования, реализации образовательных программ.

Также директор школы Артур Александрович Ирбелтхаев отметил: «Дополнительное обучение в Центре «Точка роста» позволяет выявлять и развивать способности школьников, повышает интерес и мотивацию учащихся к учебе, к участию в конкурсах, проектах, мероприятиях. Наши дети активно участвуют в различных конкурсах. Например, команда «Эдельвейс» является постоянным участником и победителем слета школьных лесничеств района, также отмечена на областном уровне вместе со своим руководителем. Надеемся, что на базе данного Центра ребята достигнут новых успехов не только в предметах естественно-научного блока, но и в других дисциплинах. Без сомнения, ресурсы центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» открывают новые возможности урочной и внеурочной деятельности, расширяют поле взаимодействия ученика и учителя, повышают привлекательность школьных предметов для изучению учащимися».

Рабочей поездкой все остались довольны. Со своей стороны мэр Андрей Тыхеев заверил, что такими классами будут комплектоваться все школы района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

314