Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.02.2023 08:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Митинг памяти героев

Автор: Светлана Антонова

15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. У «Мемориала Славы» в с. Еланцы состоялся традиционный митинг. Эта важная дата отмечается в России, начиная c 2011 года. Наши солдаты отдали своё здоровье и жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

У мемориала в этот день собрались ветераны-афганцы, участники боевых действий на Северном Кавказе и других странах ближнего зарубежья, родственники и друзья воинов-интернационалистов, представители администрации Ольхонского района, неравнодушные жители села, учащиеся Еланцынской средней школы и педагоги.

Открыли митинг ведущие Екатерина Дашеева и Надежда Калинкина. Они отметили, что 15 февраля – День памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Этот день – символ мужества, величия и силы духа поколения, родившегося после Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры, наши соотечественники, продолжая традиции отцов и дедов, в очередной раз проявили мужество и героизм, выполняя свой долг и воинскую присягу.

С теплыми словами к собравшимся на митинге гражданам обратился глава администрации Еланцынского сельского поселения Сергей Белеев: «Долг каждого из нас – помнить о подвиге всех воинов-интернационалистов, а также о тех, кто участвовал в разрешении локальных конфликтов, но ушел от нас в мирное время. Сегодня история преподносит нам новый урок: не все довольны тем, что Россия хочет быть процветающим государством. На территории Донецкой, Луганской и Запорожской республик наши парни защищают честь Родины на полях сражений, среди них есть ребята, которые погибли, защищая независимость государства, освобождая мир от национализма и нацизма в столь молодом возрасте. Благодарю родителей, жён и детей за то, что их сыновья, мужья, отцы выполняют миротворческую боевую задачу. Очень важно нести память в наших сердцах o солдатах, проявлявших мужество и отвагу в битвах, защищая интересы Родины, и передавать её из поколения в поколение».

Военный комиссар Ольхонского района Евгений Баранов поприветствовал всех воинов, выполнявших миротворческие боевые задачи, и всех присутствующих на митинге. В своём выступлении он напомнил фамилии, имена всех земляков, принимавших участие в выполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан. Выразил уважение и благодарность в адрес этих воинов, подчеркнув, что молодому поколению есть на кого равняться, у кого учиться мужеству и любви к Родине. Пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, успехов, благополучия, мирного неба над головой.

Александр Бесшейко, председатель районного отделения областной общественной организации ветеранов Афганистана и боевых действий, также выразил слова благодарности тем, кто самоотверженно сражался за Родину: «Ровно 34 года прошло со дня вывода войск из Афганистана. Память о тех событиях, тех людях, которые выполняли с достоинством свой долг, всегда остается в наших сердцах. Мы отдаем дань глубокого уважения и признательность всем, кто участвовал в урегулировании военных конфликтов. Мир и созидание – заповедь наших предков, которую мы должны свято исполнять, беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции. Желаю вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия».

В дань уважения и почтения к вoинaм-интepнaциoнaлиcтaм, к гepoям Beликoй Oтeчecтвeннoй войны, ктo не вернулся, ктo не дожил до сегодняшних дней, к воинам, погибшим на спецоперации, была объявлена минута молчания. Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику воинам.

Память Афганистана особенно важна сейчас, когда вся страна поддерживает наших военнослужащих, исполняющих свой долг в специальной военной операции. Именно в таких мероприятиях формируется непрерывная связь поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208