Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.02.2023 11:58 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ольхон - центр ледового искусства

Автор: Оргкомитет фестиваля Olkhon Ice Fest

Почему ледовый парк привлек внимание всей страны? Сможет ли Ольхон стать одним из мировых центров ледовой скульптуры? Какой потенциал есть у нового направления ледового искусства? Эти и другие вопросы обсудили на острове в минувшую субботу.

Работа парка. Первые отклики

Olkhon Ice Park работает 9 дней и за это время 8,5 тыс. человек посетило экспозицию, а количество публикаций в федеральных и региональных СМИ приближается к сотне.

Причиной такого внимания стали уникальные ледовые скульптуры, объединенные темой сказаний и легенд северных народов. Высота отдельных работ достигает 6 метров. Как отмечают посетители в своих отзывах и постах, подобные скульптуры и ледовый парк они встречают впервые.

Скульптурные композиции на Ольхоне созданы по технологии ледопластики. В качестве материала используются наплески, образуемые в результате заледенения капель волн, разбивающихся о берег. Мастера работают с цельным куском обледенелой скалы, высекая из нее образы будущей ледовой скульптуры.

Еще одной особенностью наплесков является их непрозрачность. Материал имеет свой цвет, структуру и рисунок, подсказывая мастерам будущее произведение. Посетители парка, в свою очередь, могут по-новому увидеть работы в зависимости от освещения и времени суток.

Истинное сотворчество с природой

Как рассказал арт-директор парка Евгений Тимкович: «Ледопластика – это новое направление в искусстве, и мы изучаем его, раскрывая потенциал. Изначально говоря о сотворчестве с природой, мастера подразумевали влияние текстуры и узора на скульптуру. Как это бывает при работе с деревом или камнем. Но работа парка позволила посмотреть на это с новой стороны. Находясь под воздействием солнца, ветра и других естественных «инструментов», у скульптур добавились детали, менялись черты лица. И это был тот момент, когда соавторство с природой стало полным».

Скульптуры простоят еще месяц, и команда проекта с интересом наблюдает, как природные стихии совершенствуют работы мастеров.

Потенциал Ольхона и развитие событийного туризма

Olkhon Ice Park привлекает не только туристов, но и представителей профессиональных сообществ и органов власти. 18 февраля, с целью обсуждения вопросов развития событийного туризма в Иркутской области, на острове Ольхон прошла конференция.

Как отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин: «В мире наблюдается уверенный тренд: путешественники планируют свой отдых таким образом, чтобы наполнить его уникальными впечатлениями. Туристы едут на события! Для региона очень важно формировать интересный и привлекательный событийный календарь и выводить мероприятия на мировой уровень».

«Ледопластика – это уникальная техника, основанная на природном материале. Она позволяет создавать скульптуры, которые сложно скопировать в первую очередь из-за труднодоступности подобных природных локаций в других точках мира. Мы можем занять нишу на высококонкурентном рынке зимнего событийного туризма, остров Ольхон станет мировым центром ледового искусства. Для этого у нас есть 3 необходимых элемента – уникальные скульптурные композиции, ради которых стоит приехать, профессиональная команда мастеров международного уровня, доступность локаций для посетителей», – отметил руководитель проекта Olkhon Ice Park Семен Майор.

Как рассказали представители ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: «Такие проекты, как Olkhon Ice Park, делают туризм на льду более организованным и отвечающим на актуальные запросы посетителей. Помимо развлекательной цели туристы получают и экологическое просвещение через печатную информацию и общение с персоналом. Это другой уровень безопасности и ответственности как для людей, так и для самого Байкала».

У парка впереди праздники, на этот период приходится пик посещений. В период праздников, в вечернее время, в парке будет работать подсветка с 19:00 до 20:30. Не пропустите.

Парк ориентирован на семейный отдых, открыт для всех посетителей. Посещение бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104