Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.02.2023 08:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Солдат двух войн Алексей Бодоев

Автор: Светлана Антонова

На митинге 9 мая в с. Еланцы с мамой и супругой

Накануне праздника Дня защитника Отечества мы побывали в гостях у участника боевых действий на северном Кавказе и спецоперации на Украине Алексея Данииловича Бодоева. Встреча получилась трогательной, а самое главное – честной. Алексей Даниилович немного рассказал о себе. Он сознательно решил служить в горячей точке, родители даже не знали о том, что их сын принял такое решение.

9 мая вместе с сыном Владимиром

Алексей Даниилович родился 11 ноября 1979 года в семье Даниила Алексеевича и Ольги Кимовны Бодоевых. Окончив Еланцынскую среднюю школу, поступил в Иркутский лесотехнический техникум. После получения диплома был призван на срочную службу в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. С 2000 по 2002 год служил в г. Екатеринбурге в автомобильных войсках. После службы в армии Алексея Данииловича пригласили на должность участкового уполномоченного в ОВД Ольхонского района. Проработав участковым три года, в 2005 году решил оформить контракт на военную службу.

С 2005 по 2008 год служил в гвардейском горном мотострелковом полку, наводчиком пулемёта Калашникова во время проведения контртеррористической операции против незаконных бандформирований в горах северного Кавказа. Возвратившись домой со второй чеченской войны, Алексей Даниилович работал на гражданских должностях. Затем в мае 2022 года вновь заключил контракт на военную службу. После двухнедельной переподготовки в г. Юрга в составе мотострелковой отдельной бригады отправился воевать на Украину в Луганскую область. Во время боёв под Лисичанском получил минно-взрывную травму, проходил лечение в госпитале под Луганском. В сентябре 2022 года после госпиталя прибыл домой. После тяжёлых испытаний войной Алексей Даниилович живет полноценной гражданской жизнью: работает в охранном предприятии, счастлив в браке с Елизаветой Вячеславовной. Большую радость приносят в семью занятия с маленькой внучкой.

Люди, пережившие войну, неохотно делятся своими воспоминаниями, стараются не тревожить память, а если и рассказывают о службе, то в основном интересные случаи. Вот и наш герой, скромно улыбаясь, на вопрос о том, как принял решение служить в горячих точках, ответил: «Было внутреннее ощущение, что надо идти защищать Родину. Я с детства любил всегда армию. Мне нравилось, мне было интересно, в войнушку играл, как все дети семидесятых-восьмидесятых. Почему бы не попробовать свои силы? Тем более если я всегда хотел посмотреть, что такое война. Когда молодых парней начали отправлять на Украину, я понял: если пацанов моложе меня отправляют, чем я хуже?».

Может быть, ради своего сына Владимира, студента Иркутского авиационного техникума, Алексей Даниилович нашёл силы и время, чтобы рассказать правду о спецоперации, может, ради молодого поколения, чтобы знали и помнили, а может быть, таким образом он отдаёт дань памяти всем, кто не вернулся с поля боя.

Моё внимание привлекла фотография, где наш герой запечатлён с товарищем у танка, и я спросила у него, было ли страшно?

– Были моменты, когда мне было страшно, когда ужас физически ощущался. Но при этом в такие моменты ты понимаешь: либо ты, либо тебя. Ощущение боя словами не передать.... Только почувствовать на себе. Сомнений в том, что мы выполняем важную государственную задачу – защищаем Родину, никаких нет. Нацизм на Украине несёт угрозу нашему государству.

За отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга, Алексей Даниилович награждён нагрудными знаками и медалями: «Участник боевых действий на Северном Кавказе», чёрный крест «За службу на Кавказе», «За воинскую доблесть» 2 степени, «За отвагу», юбилейная к 65-летию ВОВ.

Там, в горячих точках, российские воины проявляют лучшие человеческие качества – мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь каждодневной опасности, они сохраняют верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наша святая обязанность – знать воинов, верных сынов Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

266