Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.02.2023 06:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Наши земляки – наша гордость!

Автор: В. В. АЛТАЕВА
директор МКУК БДК

Каждое определенное время выдвигает своих героев, которыми можно назвать людей, которые оставляют после себя, а может и при жизни, что-то важное, то, благодаря чему их будут помнить потомки. Именно одним из таких людей является наш земляк Дмитрий Афанасьевич Шикуев.

Родился Дмитрий Афанасьевич 6 июля 1948 году в многодетной семье. Мама, Анна Перхановна Шикуева, рано овдовев в годы репрессий, родила и воспитала достойно пять сыновей, младший из которых и есть герой нашего рассказа. Дима, закончив Бугульдейскую начальную школу, продолжает свою учёбу в Таловской восьмилетней школе, Еланцынской средней школе, но в 1967 году заканчивает среднюю школу в Бугульдейке, после чего он поступает сразу в Иркутский пединститут. И где бы он ни учился, везде загружен общественной работой: то председатель пионерской дружины, то секретарь комитета комсомола, то заведует идеологическим сектором… Одновременно увлекается спортом, культурой.

По распределению института едет работать на север в Мамско-Чунский район, где вступает сразу в должность директора восьмилетней школы. За два десятилетия своей трудовой деятельности на севере Дмитрий Афанасьевич не раз избирался депутатом поселкового Совета, председателем районного Совета народных депутатов, был членом административного Совета и работал заведующим районным отделом образования.

В 1996 году с семьёй переезжает в город Иркутск, где устраивается работать в школу в предместье Радищево. И здесь за недолгое время работы Дмитрий Афанасьевич завоёвывает огромный авторитет не только в коллективе, но и среди своих учеников и родителей!

«Вопреки всем действующим законам и сложившейся практике старшеклассникам 73-ей иркутской школе всё же удалось выбрать себе такого директора, который им был по-настоящему нужен. Впервые в истории иркутского среднего образования именно дети – здраво и доказательно – не только решили свою собственную судьбу, но и переспорили Департамент образования, который нечасто ставит на 1 место интересы несовершеннолетних, полагая их неспособными к разумным действиям», – отрывок из статьи корреспондента газеты «Сей час» Юлии Рассказовой. – «Старшеклассники посовещались и вышли на забастовку под лозунгами: «Не хотим возвращаться к прошлому!» Директора, которого так любят в 73-ей школе, что пошли ради него на невиданную акцию, зовут Дмитрий Шикуев. Два года назад его временно определили исполнять директорские обязанности в проблемной школе вместо Натальи Игнатьевой, которая ушла в декретный отпуск. Стечение обстоятельств, но оно определило будущее школы. В Радищево репутация 73 школы всегда была аховая – по школе бродили цыгане и нетрезвые граждане, большинства уроков не было вообще, а дети вечно ругались с учителями и директором. У Дмитрия Шикуева получилось изменить многое – и теперь именно с ним и школьники и учителя связывают новый образ школы. Прежде чем пойти на забастовку, старшеклассники испробовали мирные пути – писали в Департамент, уговаривали Наталью Игнатьеву уступить и уйти, но только акция протеста разрешила, наконец, ситуацию в их пользу. Наталья Игнатьева написала заявление об освобождении от директорских обязанностей. А официальному теперь директору Дмитрию Шикуеву предстоит выдержать серьёзный экзамен. В сущности, он избран и одобрен коллективом, и каждый его шаг отныне будет оцениваться по самой строгой шкале».

Да! Наш Дмитрий Афанасьевич выдержал этот «серьёзный экзамен»! Да ещё как! 73-я школа гремела во весь Иркутск. Многие родители старались, чтобы именно их дети попали в эту школу. За свой многолетний добросовестный труд в сфере образования Дмитрий Афанасьевич удостоен знака «Отличник народного

просвещения».

И сейчас, находясь на пенсии, Дмитрий Афанасьевич не покидает школу, работает педагогом-организатором. Это в очередной раз подтверждает, что он любит детей, любит свою профессию. Есть у него одно замечательное хобби – цветы. Да, он прекрасный цветовод. Его племянницы, Светлана и Тамара, говорят, такие цветы, как у нашего дяди, не у каждой хозяйки вырастают.

А ещё племянницы с теплотой вспоминают, как они в детстве с нетерпением ждали и встречали рейсовый автобус, на котором ехал в гости дядя Дима. Как он распаковывал свой чемодан и вытаскивал для всех своих племянников (а их у него много) подарки и гостинцы. Никого не обделял! У него даже была запись, кому какие подарки. И до сих пор ни один Новый год не проходит без подарков от дяди.

В жизни так бывает, что человек родился в одном месте, а прожил всю жизнь в другом краю. А свою Малую Родину он всегда помнит, держит тесную связь, беспокоится о её проблемах, всегда готов оказать помощь. Это о Дмитрии Афанасьевиче. Не один раз он помогал своей родной Бугульдейской школе, всегда интересуется новостями посёлка, всегда оказывает спонсорскую помощь на культурно-массовые мероприятия. Лично сам принимает активное участие. Дмитрий Афанасьевич своим каждодневным трудом приносит пользу многим людям, работает на благо своей школы, процветания родного края. Летом этого года наш Дмитрий Афанасьевич будет отмечать свой юбилей.

Уважаемый Дмитрий Афанасьевич! В преддверии 23 февраля примите от нас, бугульдейцев, искренние поздравления с Днем защитника Отечества! Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, мужества. Пусть на всё хватает сил. Желаем мирного чистого неба над головой, спокойствия в душе, успехов в делах и работе, любви и теплоты семейного очага, здоровья и долголетия Вам и всем родственникам, душевных встреч и головокружительных круизов, исполнения желаний и твердости во всех решениях! Пусть будет мир на всей Земле! Пусть Ваше рукопожатие остается наикрепчайшим, взгляд – зорким, а ухо – чутким! Вы – наша гордость!

На празднике — День села. Команда "Максимум"

На празднике — День села в 2022 году

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

308