Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

09.02.2023 09:41 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2023 г.

Отряд снежного десанта «Буран»: полет нормальный!

Автор: Оксана Баршуева

«Снежный десант» уже в третий раз приехал к нам в Ольхонский район. В конце января – начале февраля у студентов каникулы. С 30 января по 3 февраля студенты разных вузов Иркутска, на этот раз их было 13 человек, посетили Ольхонский район и помогли жителям. Некоторые из них уже знакомы с нашим районом и считают его родным.

Сегодня цель десанта та же, что и у студотрядов десятилетия назад: посетить отдаленные населенные пункты, где члены отряда организуют профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия. Волонтеры оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями, а сейчас и семьям мобилизованных. Исключением не стал и ОСД (отряд «Снежного десанта») «Буран».

«Изначально в поездку должно было собраться 12 человек, – говорит командир отряда Ирина, ответственная, словоохотливая, задорная девушка, – но в последний момент получилось 13, изъявила желание присоединиться к нам еще один «старик» отряда, чему мы все были бесконечно рады». Собрались под стать своему командиру – такие же живые, увлеченные ребята и девчата. Как они сами себя охарактеризовали – исключительно честные, душевные, дружные, симпатичные, «семейный» коллектив с взаимопомощью и поддержкой! При импровизированной встрече быстро придумали себе «конспиративные имена»: Ира «Вишневая» Вишневская – командир, Ксюша «Помидоркина» Томатова – комиссар, Настюша «Лилпалм» Децлова, Даня «Моргенштерн- Сурков» Карпов, Юля «Весельевна» Веселева, Юля «Олега» Легова, Вадим «Шпикачкин» Шпикачкин, Антон «Тиштон Антонетко» Тишторезов, Ира «Пепсикольная» Попытько, Даша «Афоноренко» Афоноренко, Макс «Кентофарик» Карифанов, Тихон «Техно» Технович, Артем «Кахонов» Шпак – дружная команда «тимуровцев»!

У любой команды десанта есть знамя. У нашей – лазурно-синее с аббревиатурой команды ОСД «Буран» и устремленной в небо ракетой на фоне Луны.

Командир Бурана Ира Вишневая

И даже свой талисман! «Символом Бурана является бюст афроамериканца, который нам буквально в руки подкинула судьба на первом выезде нашего отряда. Мы нашли его в старой школе и приняли в свои бурановские ряды, даже больше – сделали его нашим негласным предводителем, – рассказывает Ира. – Назвали мы его Бурый, а в своих кругах ласково зовём Уголёк или Сникерс. Бурого каждый из нас бесконечно любит, обожает и невероятно ценит. Он для нас действительно очень важен и является настоящим членом нашего отряда». И «одет» он в форму «Снежного десанта», разукрашен яркими акриловыми красками.

Название «Буран» отряд получил из-за непростых погодных условий нашего края, но после визита отряда оправдывается название и с другой стороны – ребята из отряда все делают быстро и слаженно.

В неполные шесть дней на этот раз успели: дать концерты, зарядить школьников с мала до велика, помочь пожилым. В старших классах давали профориентационные занятия, проводили тестирования, рассказывая о возможностях поступления в вузы, вели интерактивные игры о выборе подходящих профессий; в 5-8 классах проводили занятия по ЗОЖ (здоровому образу жизни), спортивные игры, в младших классах – мастер-классы по прикладному творчеству, мастерили разные поделки. Со свойственными задором и качеством работали по адресам в населенных пунктах нашего района: в Еланцах, Таловке, Попово, Шара-Тоготе, Куркуте, Сахюрте, Курети и Бугульдейке, в общем по 35 адресам.

«Очень довольными остались мои подопечные Е. М. Перханова и В. В. Халтакшинов, – говорит соцработник Валентина Намдаковна Васильева из деревня Таловка. – Студенты очень работящие, ребята раскалывают дрова, как семечки щелкают, девочки со смехом и музыкой почистили снег, в общем, радостно день провели!»

Также бурановцы не забыли и про ребят из ТОП (трудовой отряд подростов) «Атмосфера», были незабываемые встречи, обмен опытом, обсуждения разных историй и случаев. Они совместно принимали участие в уборке снега и расколке дров нуждающимся семьям.

Ребята не только работали, но и отдыхали: для них была организована экскурсия на Байкал с посещением скульптур Орла и Бродяги.

С этой недели начались занятия у студентов, и ОСД «Буран» временно сложил крылья, а в следующий раз несомненно «вознесется к Луне» и оставит в памяти счастливые дни молодого задора, круговерти «ударных» рабочих буден и благодарности сельчан.

Помощь в организации и проведении акции «Снежный десант» в нашем районе оказали отдел по молодежной политике, ФК и спорту КУСС администрации Ольхонского района, главы сельских администраций, директора и заместители школ, Домов культуры, МКДЦ «Ольхон», Управления социальной защиты и социального обслуживания населения, МКУ ОРМО «Хозяйственно-транспортный комплекс», УСК «Байкал-Спорт». Особую благодарность отряд и администрация Ольхонского района выражают соцработникам и водителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152