Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

20.03.2023 07:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2023 г.

Вакцинация животных – обязательна!

Автор: Е. Р. БАГДУЕВА
государственный инспектор отдела федерального государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области

В адрес Управления Россельхознадзора по Иркутской области систематически поступают обращения со службы ветеринарии по Иркутской области о принятии мер к владельцам, отказавшимся предоставить сельскохозяйственных животных для проведения плановых профилактических мероприятий. 

Так после проведения обязательных плановых весенних профилактических противоэпизоотических мероприятий 2021 года более 30 владельцев животных на подконтрольной нам территории отказались предоставить принадлежащий им крупный рогатый скот и мелкий рогатый скот для диагностических исследований (взятие крови для серологического исследования на бруцеллез и лейкоз), аллергического исследования на туберкулез, вакцинации против сибирской язвы.

Владельцы животных своими действиями допустили нарушения требований ст. 18 Федерального Закона от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», данная статья гласит: «Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении». В рамках своей компетенции государственными инспекторами отдела федерального государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области были приняты меры административного воздействия, а именно выданы требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений законодательства РФ о ветеринарии, а также составлены протокола об административном правонарушении по ст. 10.6 ч. 1 КоАП РФ.

Хотелось бы известить всех владельцев, и не важно, одно у вас животное или целое стадо, о том, что вакцинация в ветеринарии – обязательна, это способ предотвращения (профилактики) инфекционных заболеваний. Польза вакцинации давно доказана множеством исследований и практическими наблюдениями. Вовремя и грамотно проведенная ветпрофилактика не только предотвращает появление болезней, но и экономит затраты на лечение животных, которое зачастую бывает дороже самой профилактики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11