Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.05.2023 16:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2023 г.

Выставки, посвященные педагогам

Автор: Елена Бадмаевна Буртушкина
главный библиотекарь Ольхонской межпоселенческой библиотеки

2023 год указом президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотеки как давние и надежные партнёры образовательных учреждений включились в эту работу. Пытаемся сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех пользователей библиотеки.

Согласно толковому словарю В. Даля, педагог – это человек посвятивший себя воспитанию и обучению детей и молодежи. Наставник, согласно словарю Ожегова, – учитель, воспитатель и руководитель.

Исходя из этих определений строится работа нашей библиотеки. И надо выделить два основных направления: это информационная поддержка образовательно-педагогического процесса и популяризация профессии педагога. Важнейшим условием успешной работы нашей библиотеки в Год педагога и наставника является раскрытие информационных ресурсов и создание условий для обеспечения к ним широкого доступа, организация выставок и мероприятий, раскрывающих образ учителя, отражающих наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов, способствующих повышению престижа профессии.

На данный момент нашим пользователям представлена возможность ознакомиться с книжной выставкой «ВЕЛИКИЕ ПЕДАГОГИ РОССИИ», где они могут узнать о тех, кто внес большой вклад в развитие отечественной педагогической науки.

Это книга Надежды Константиновны Крупской «О дошкольном воспитании» выдающегося педагога-марксиста, организатора социалистического просвещения и основоположника советской педагогики. Педагогическое наследие Н. К. Крупской охватывает огромный круг частных и общих проблем педагогической теории, истории педагогики, практики народного просвещения. Она принадлежит к числу людей, которыми гордился советский народ.

Книга в 2-х томах «Очерк истории воспитания и обучения. С древнейших до наших времен» Л. Н. Модзалевского (1837-1896), одного из плеяды выдающихся русских ученых педагогов и практиков, создавших педагогическое образование в России. Его очерк – это первая в отечественной историографии работа по предмету всемирной истории педагогики. «Педагогические сочинения» А. С. Макаренко (1888-1938), выдающегося советского педагога, отражает знаменательный этап в формировании основ социалистической педагогики. Также представлены на выставке «Избранные педагогические сочинения» В. Г. Белинского (1811-1848), великого русского критика, революционного демократа, посвященные вопросам народного образования, обучения и воспитания, проблеме детской литературы и детского чтения. «Избранные педагогические сочинения» Н. А. Добролюбова (1836-1861), одного из крупнейших представителей русской революционной демократии, соратника Н. Г. Чернышевского по общественно-политической борьбе, выдающегося критика и публициста, «Избранные педагогические сочинения» С. Т. Щацкого (1878-1934), выдающегося русского советского педагога, «Педагогические сочинения» Ж.-Ж. Руссо (1712-1778), великого французского просветителя, философа, писателя, педагога, который уделял огромное внимание вопросам воспитания. Не утратила свою актуальность книга о воспитании «Как любить ребенка» 1990 года Януша Крчака, выдающегося польского педагога-гуманиста и писателя. В основу своей педагогики он положил чудесный сплав любви и уважения к ребёнку, светлую мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает, где их счастье будет обусловлено счастьем и свободой всего народа. Уникальный сборник статей, документов, педагогических поисков и воспоминаний, страниц литературы называется «УЧИТЕЛЬ», в который включены высказывания деятелей мировой и отечественной науки и культуры, а также философов древности об учителе и его роли в жизни общества. Разнообразие материалов, яркость текстов – всё это делает сборник настольной книгой учителя. Большую ценность представляет он и для родителей.

Учитель – это уникальная профессия, вне времени и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остается нужной и востребованной по сей день. Как и всё на свете, со временем она претерпевает изменения.

Согласно словарю Ожегова, учитель – это человек, который кого-либо чему-либо обучает. Учителя работают не только в школе, они передают знания в колледжах и институтах, школах искусств и других учебных заведениях.

Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику.

Наставник – это помощник в учебе. Обычно он проводит с ребенком встречи, направленные на развитие коммуникации, креативного мышления, следит за нагрузкой ребенка, помогает ему распределить время, консультирует семью о процессе учёбы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями, мотивирует и подбадривает ребенка.

В Год педагога и наставничества в нашей библиотеке в течение года будет работать выставка-персоналия об учителях-ветеранах с. Еланцы под названием «КТО ЩЕДРО ДАРИТ ЗНАНИЯ И СВЕТ», о тех, кто внёс большой вклад в воспитание и образование наших детей. В настоящее время экспонируется много фотографий из семейных и школьных альбомов, краткие биографии и интересные воспоминания Галины Петровны Струнниковой, Елены Борисовны Хойковой и Людмилы Ивановны Копыловой. И, конечно же, неизменным помощником в нашей работе является книга Октябрины Николаевны Имеевой «Нам есть чем гордится: историко-биографические очерки об учительстве Ольхонского района», выпущенная в 2010 году.

Выставка будет постоянно пополняться материалами о других педагогах и наставниках, которые работали в с. Еланцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119