Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.05.2023 11:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

База отдыха «Берег Надежды» - семейный бизнес

Автор: Светлана АНТОНОВА

Планируя поездку на Байкал, практически каждый предполагает посещение Ольхона – самого большого и самого привлекательного острова на озере. Маршрут по берегам Байкала – в десятке лучших маршрутов в России и самых желанных направлений для отдыха. С каждым годом интерес к озеру становится всё больше. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет количество туристов на Байкале увеличится вдвое. По данным Ростуризма, уже сейчас озеро посещают ежегодно более 1 млн туристов.

Для местных жителей туристические услуги являются важным источником дохода. Семья Сергея Васильевича Виноградова уже более 26 лет собственным примером доказывает, что бизнес, организованный бывшим безработным, может стать стабильным и успешно развивающимся. Услуги турбазы все более и более востребованы. С чего начинался бизнес по организации отдыха и как он развивался, мы узнали, побывав в гостях у семьи Виноградовых.

– Сергей Васильевич, я полагаю, что не многие из жителей района знают Вас, поэтому расскажите о себе, своей судьбе. О том, как Вы пришли к мысли заняться туризмом.

– Родился и вырос я в п. Хужир. В далёком 1979 году после окончания речного училища в п. Листвянка я трудоустроился рулевым мотористом на паром «Ольхон». Затем два года проходил срочную службу в армии, после вернулся и продолжил работу на рыбозаводе, плавал на барже, которая доставляла уголь, соль на остров Ольхон из Бурдугуза, а туда – рыбу. В 1983 году меня направили в город Тобольск на повышение квалификации. Окончив курсы судоводителей-механиков, стал старшим помощником капитана. В 1987 году я перевёлся работать в речной порт города Усть-Илимска, осуществлял транспортировку леса буксиром. В Усть-Илимске встретил свою будущую жену Надежду Леонидовну, она приехала работать на БАМ по комсомольской путёвке.

Сыграли свадьбу, в 1989 году у нас родилась дочь Екатерина. Через три года переехали жить на родину супруги в Кабардино-Балкарию, там у нас родилась дочь Александра. Вообще у нас в семье три дочери, старшая дочь Елена родилась у супруги в первом браке, я её принял, как родную. Лена очень вкусно готовит, у неё золотые руки, делает сувениры, рисует картины, увлекается керамикой. Но в Кабардино-Балкарии мы с семьёй прожили недолго, меня всё время тянуло на малую родину. Переехав в Хужир в начале 90-х годов, я снова трудоустроился на рыбозавод.

В это время в связи с перестроечным процессом в нашей стране произошли существенные изменения и в ММРЗ тоже – не в лучшую сторону. В озере Байкал рыбы стало ловиться значительно меньше, резко поднялись цены на топливо, смазочные материалы, солярку, запчасти. Изменился и статус ММРЗ. Он стал акционерным обществом открытого типа. Объем работы резко сократился. Отпала необходимость в катерах, баржах. Они стояли на приколе. Поэтому, чтоб как-то прокормить семью, я решил купить лицензию на вылов омуля, зарегистрировал ИП. Но из-за отсутствия электроэнергии на острове Ольхон было сложно хранить рыбу, приходилось очень дёшево её продавать перекупщикам из Иркутска. В то время по соседству с нашим домом открылась турбаза Никиты Бенчарова. В Хужир стали приезжать туристы из разных городов нашей страны, а также иностранцы. Я наблюдал, как у них развивается бизнес, и в 1997 году мы с женой построили свой первый гостевой дом, открыли ОКВЭД для ведения туристического бизнеса, назвал я турбазу в честь своей супруги – «Берег Надежды». Еще на этапе строительства мы задались целью возвести современную, экологическую базу отдыха в деревянном исполнении. При проектировании строительства турбазы мы стремились к сочетанию уюта, красоты и практичности. В настоящее время у нас построено пять 4-х местных отдельно стоящих домиков, один 2-х местный, один 2-х этажный дом.

– Обращались ли Вы в ходе строительства в банк за кредитами? Использовали ли вы поддержку государства? Как увеличивали масштабы деятельности?

– Брали кредиты, а помощи у государства не просили, строили своими силами, тяжело, конечно, было, но мы справились. Дочь Екатерина окончила Байкальский государственный университет по специальности «экономист», и теперь вместе с мужем Борисом она занимается продвижением нашего семейного бизнеса. Дополнительно Екатерина окончила курсы водителей, по английскому языку, «1С бухгалтерия». В целях увеличения численности клиентов Екатерина работает с туристическими фирмами, создала свой сайт. Конечно, многие вопросы приходится решать в процессе работы. Вся наша семья старается создать комфортные условия для отдыхающих.

– Сергей Васильевич, какие услуги вы предлагаете гостям Вашей базы отдыха?

– Во-первых, у нас есть своя столовая, где супруга вместе с дочерью Еленой готовят для туристов разнообразные вкусные блюда. Помогает на кухне и наш внук Станислав, сын Елены, он учится в 9 классе Хужирской школы. Также на территории есть русская баня с парилкой, зона барбекю, беседки, автопарковка. Кроме того, мы организуем экскурсии по острову на автомашине и водные на катере. Летом туристам предоставляем в аренду велосипеды и катамараны, а зимой – коньки.

– Какие традиции заведены в Вашей семье?

– В Новый год обязательно собираемся всей семьёй. Если есть возможность, из Твери приезжает дочь Александра с мужем и малышками Настей и Эмилией и семья нашей старшей внучки Софии (дочь Александры). София вышла замуж за Михаила Нейберг, который является кадровым военным. Их семья проживает во Владивостоке, недавно у них появился на свет малыш Марк. Все вместе мы накрываем праздничный стол, встречаем Новый год и выходим на улицу пускать салюты. А на следующий день встречаемся с родственниками, друзьями. Выезжаем отдыхать на природу.

– Сергей Васильевич, спасибо вам за интересный рассказ. В преддверии Дня предпринимателя поздравляем Вашу семью с профессиональным праздником! Желаем успешного развития бизнеса. Пусть все трудности будут легко преодолимыми, ведущими к успеху и процветанию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57