Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Новости спорта

Автор: Оксана БАРШУЕВА

В первой половине мая произошло несколько спортивных событий, в которых участвовали и наши спортсмены, порадовали земляков своими достойными результатами.

5–6 мая в городе Новокузнецке проходил чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди женщин. В соревнованиях принимали участие 59 спортсменок из Иркутской, Кемеровской и Новосибирской области, Красноярского края, Республики Хакасии и Тыва. Команда Иркутской области состояла из 6 девушек. Валентина Тохтоева завоевала «бронзу» в весовой категории до 72 кг.

8 мая в Беларуси завершился турнир Stayki Open по вольной борьбе среди девушек. В составе сборной России в соревнованиях приняли участие спортсменки из Иркутска: Александра и София Березовские, Мария Якимова и Диана Ехренова, уроженка села Шара-Тогот. Иркутянки завоевали полный комплект медалей. У нашей Дианы – четвёртое место.

10–11 мая в Туле состоялось первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. На соревнованиях были команды из 56 регионов страны. Иркутская область, которая входит в Сибирский Федеральный округ, привезла на соревнования 20 спортсменов. Благодаря тому, что в марте в Новосибирске на отборочных соревнованиях Сибирского Федерального округа Руслан Имеев показал серьезный результат, занял третье место, он попал на первенство России, где занял 6 место из 33 оппонентов. Гордимся результатом Руслана! Ждем дальнейших побед и значительных высот на олимпе.

12–13 мая прошел открытый турнир города Иркутска по универсальному бою, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне. Участвовал и наш спортивный клуб «Ольхон». Наши спортсмены заняли высшие ступени пьедестала. Золотые медали: Вова Семёнов, Аюна Тыхеева, Марат Халбаев. Серебро турнира – Михаил Коротков, и 3 место – Арсалан Доржеев. Тренер Борис Бахашкин рад за своих воспитанников и готов и дальше вести их к высоким достижениям.

12 мая в Улан-Удэ закончился III Всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин памяти чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России Олега Алексеева. Выступали лишь кандидаты и перворазрядники. Наш земляк Алексей Евдокимов, уроженец деревни Тонта, на финальном поединке уступил и получил «серебро». К этому турниру Алексей шел целый год. Бронзу завоевал Артур Елбаскин, уроженец села Шара-Тогот.

14 мая во Владикавказе завершился II этап Летней универсиады образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу РФ. В соревнованиях по вольной борьбе честь иркутского вуза ИрГАУ имени А. А. Ежевского представляли наши спортсмены: Владислав Мардаев, Андрей Елбаскин. Оба стали обладателями бронзовых медалей универсиады.

17 мая состоялся финал открытого турнира по боксу, посвящённый 80-летию мастера спорта СССР республики Кыргызстан С. Д. Сабирова. В финале наш Володя Бороев занял 2 место, удостоился кубка в номинации «За волю к победе».