Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    119
  • Самый ранний:
    21.05.2015
  • Самый поздний:
    11.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 119 объектов
11.03.2024

Принудительный снос строений в ЦЭЗ БПТ по иску Ольхонского межрайонного природоохранного прокурора может привести к экологической катастрофе

За две недели до выборов на озере Байкал произведён принудительный снос строений в бухте Заворотная Ольхонского района Иркутской области. Снесли дома байкальских аборигенов, проживавших более 30 лет в бухте Заворотная. Разрушение домов может привести к экологической катастрофе. Утеплителем в домах, строившихся в 70-х годах прошлого века, была стекловата. Стекловату ветром разнесло по всему побережью Байкала, она попала на лед и в воду Байкала.
04.12.2023

Нововведения в законодательстве о внесудебном банкротстве

С 3 ноября 2023 года вступили в силу изменения в законодательстве о банкротстве. Теперь оформить внесудебное банкротство через МФЦ могут граждане из социально незащищенных категорий, которые не имеют возможности произвести уплату долгов, при этом производство по исполнительным документам длится уже более года и нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.
30.11.2023

ДТП с участием домашних животных участились в Ольхонском районе

С марта будущего года станет обязательной маркировка сельскохозяйственных животных. То есть каждая особь или группа должна обзавестись идентификационным номером. Цель – упрощение процедуры отслеживания продукции животноводства, а также предотвращение распространения болезней среди скота. Еще один плюс – моментальное вычисление нерадивых хозяев.
30.11.2023

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов обсудили поправки к федеральному закону «Об охране озера Байкал»

Сохранение озера Байкал и его будущее остаются в фокусе внимания разных уровней власти. С учетом мнения общественников и представителей научного сообщества ведутся доработки предложений в федеральный закон об охране озера.
23.11.2023

Где найти свидетельство и государственный акт на землю?

Управление Росреестра по Иркутской области передает старые документы на землю в местные администрации.
16.10.2023

Расширен перечень объектов строительства, разрешенных к возведению в лесах, расположенных в водоохранных зонах, защитных, ценных и городских лесах, лесах для осуществления рекреационной деятельности

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что расширен перечень объектов строительства, разрешенных к возведению в лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных и городских лесах, лесах для осуществления рекреационной деятельности.
12.10.2023

Уведомление об исчисленных налогах и сборах: как подать и как заполнить

В 2023 году вместо уведомления организация или индивидуальный предприниматель вправе представить платежное поручение. По нему инспекция должна определить бюджет, в который направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. При этом п. 9 ст. 58 НК РФ установлена необходимость представления уведомления (форма по КНД 1110355). Порядок заполнения документа утвержден Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@. В целях планомерного перехода рекомендуем уже сейчас подавать уведомления вместо платежных поручений.
14.09.2023

У жителей Иркутской области есть один месяц, чтобы обжаловать кадастровую стоимость своей недвижимости

Управление Росреестра по Иркутской области сообщает о завершении государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Оценку проводило областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки».
14.09.2023

Ветеранам труда Иркутской области вручили медали

5 сентября в актовом зале администрации района и библиотеке поселка Хужир прошли торжественные награждения благодарностями губернатора Иркутской области и медалями «Ветеран труда Иркутской области». На церемониях присутствовала директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Федоровна Кудрявцева. Мэр района Андрей Алексеевич Тыхеев и Галина Федоровна Кудрявцева поздравили награжденных ветеранов труда, и встречи прошли в теплой обстановке.
21.08.2023

Цифровые сервисы для работающих иностранных граждан

Реализована возможность подачи уведомлений о заключении трудовых договоров на выполнение работ с иностранными гражданами и лицами без гражданства, расторжении (прекращении) договоров и предварительной записи в уполномоченную организацию на подачу документов для получения патента.
31.07.2023

О договоре водопользования

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что с 1 сентября 2023 года устанавливается упрощенный порядок заключения договора водопользования.
13.07.2023

Налоговая служба раз в квартал может оповестить вас о возникшей задолженности

С наступлением лета пришла пора отпусков, многие жители Иркутской области стремятся выехать на юг, к морю, в теплые страны. Однако заграничный отпуск могут омрачить долги перед бюджетом. Чтобы этого не случилось, можно оперативно получать информацию о возникновении задолженности посредством смс-сообщений или сообщений на электронную почту. Подробнее об этом рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №20 по Иркутской области Светлана Амирова.