Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    355
  • Самый ранний:
    28.05.2015
  • Самый поздний:
    11.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 355 объектов
11.04.2024

Фестиваль эхиритских родов пройдет летом в Ольхонском районе

29 марта оргкомитет по подготовке и проведению IV Межрегионального этнокультурного фестиваля эхиритских родов принял решение о проведении этнофеста в Ольхонском районе 13 июля в местности Хоторук. В программу фестиваля войдут круглый стол – конференция участников для обсуждения насущных вопросов, конкурсы фольклорных ансамблей, на знание родословной и блюд бурятской кухни, а также соревнования по народной игре «Шагай наадан». Откроет фестиваль обряд племенных шаманов эхиритов, посвященный поклонению духам местностей и духам предков племени эхиритов в местности Хоторук.
04.04.2024

Коль душа молода

Традиционный фестиваль-смотр ветеранских организаций «Не стареют душой ветераны» прошел 28 марта в МКДЦ «Ольхон». В смотре приняли участие коллективы Куретского, Бугульдейского и Еланцынского муниципальных образований.
04.04.2024

В Год семьи поем все вместе!

Новый конкурс «Поющая семья» решено сделать традиционным 29 марта в МКДЦ «Ольхон» в Год семьи выбрали «самую поющую», «самую музыкальную» и «самую артистичную» семьи Ольхонского района. Прошел музыкальный конкурс «Поющая семья». Самое главное – он показал, что участники поют так, что умиляет самого сурового зрителя, а присутствующая на концерте публика пожалела, что было так мало песен.
28.03.2024

Юрта как символ семьи

16 марта в творческой мастерской в рамках «Года Семьи» был проведён увлекательный мастер-класс по изготовлению керамических юрт, который привлёк семьи с детьми. Это событие стало ярким и творческим опытом для всех его участников.
28.03.2024

Праздник детской книги состоялся

В актовом зале Еланцынской начальной школы 21 марта состоялась увлекательная встреча в рамках областной Недели детской книги, в которой приняли участие иркутская писательница Майя Геннадьевна Тропина и директор Областной детской библиотеки имени Марка Сергеева Яна Юрьевна Гавриш.
28.03.2024

«Цветок Ольхона – 2024»

В Ольхонском районе прошел национальный конкурс красоты. 22 марта в МКДЦ «Ольхон» прошел конкурс красоты и эстетики «Цветок Ольхона». Девушки представили визитную карточку на родном языке, народную песню и национальный танец. Состязания за звание самой красивой и талантливой и выявили истинный «Цветок Ольхона» – «Наран сэсэг Дангину» («Солнечный цветок» – Гран-при конкурса).
25.03.2024

Преданность профессии

Много на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям. 25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Это праздник людей творческих профессий, деятелей искусства, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. Елена Бадмаевна Буртушкина является бессменным специалистом Ольхонской межпоселенческой библиотеки, стаж её работы в этой библиотеке 1.08.2024 г. составит 40 лет. Вот что она нам рассказала о себе и своей работе.
21.03.2024

Чичковское плетение

Насладиться уникальными работами и творчеством передвижной выставки «Краски Масленицы» смогли с 11 по 16 марта завсегдатаи: маленькие художники, талантливые мастера ручной работы и просто посетители Творческой мастерской МКДЦ «Ольхон». 12 марта я побывала на одном из мастер-классов по плетению тряпичного коврика в технике «Чичковское плетение».
21.03.2024

Ольхонцы представляли область на выставке «Россия»

Глава Хужирского муниципального образования Вера Шарыгина и два творческих коллектива из Хужира участвовали в работе Всероссийского женского форума на выставке-форуме «Россия» 5 и 6 марта, представляя Иркутскую область.
14.03.2024

Ансамблю «Грация» – 5 лет!

В 2024 году хореографический ансамбль «Грация» Еланцынского Дома культуры отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. Постоянный творческий поиск и совершенствование танцевального мастерства способствовали становлению и профессиональному росту детского коллектива. Бессменным руководителем и постановщиком является Наталья Геннадьевна Газимуллина, которая уделяет большое внимание воспитанию «молодых артистов».
14.03.2024

Алтан Мундарга – 2024

1-3 марта в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ завершился VII этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга – 2024». На фестивале определили лучших в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости – «hээр шаалган» (Сээр хухалха), в традиционных бурятских играх «Шагай наадан», «Талаан Тобшо наадан» и «Тэбэг». На фестиваль поехали и ольхонцы, традиционно выставив команду костоломов, и на этот раз повезли команду и по «Шагай наадан». Состязания по разбиванию кости объединили почти 600 участников от 6 до 60 лет из Бурятии, Забайкалья, Иркутской и Московской областей, Тывы, Калмыкии и Саха (Якутия), а также Монголии и Китая (Внутренней Монголии).